МОСКВА, 15 ноя — РИА Новости. Доктор медицинских наук, вирусолог Виктор Зуев в эфире НСН прокомментировал заявление телеведущей Елены Малышевой о бесполезности некоторых медицинских анализов, не согласившись с ее мнением.
Малышева и ее коллега Андрей Продеус обсуждали эффективность ряда исследований в эфире передачи "Жить здорово". При этом они назвали бесполезными тесты на антитела к хеликобактер пилори, дисбактериоз и вирус Эпштейна — Барра (герпесвирус).
"Диагностика на любой вирус является полезной. Потому что в мире скрытые вирусы и инфекции являются правилом, а то, что они вызывают болезни, — это исключения", — заявил Зуев.
В качестве примера профессор привел вирус герпеса, которым, по его словам, все люди заражаются еще в детстве. "Некоторые люди никогда не испытывают эти лихорадки, например, вокруг губ, а для некоторых это частая проблема. То есть, заниматься диагностикой или нет — это решается чисто в индивидуальном плане", — указал он.
Исходя из этого утверждение, что проходить какой-либо из указанных тестов не нужно, будет неправильным, отметил Зуев. "Но если возникает какая-то патология с тем же герпесом, то пройти диагностику следует", — заключил специалист.


