Рейтинг@Mail.ru
Ученые оценили, насколько в Европе был распространен внебрачный секс - РИА Новости, 14.11.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Ученые оценили, насколько в Европе был распространен внебрачный секс

Читать ria.ru в
МОСКВА, 14 ноя — РИА Новости. Ученые на основе анализа ДНК смогли составить картину того, насколько были распространены внебрачные связи в Европе в последние 500 лет. Оказалось, что это сильно зависело от того, к какому социально-экономическому классу принадлежали люди. Результаты исследования опубликованы в журнале Current Biology.
В наши дни вопрос отцовства легко решается в помощью теста ДНК. Ученые из Лёвенского католического университета в Бельгии решили использовать современные генетические методы для того чтобы понять, насколько часто в средневековых семьях Западной Европы рождались внебрачные дети.
Исследование охватывало период в пять столетий, в течение которого происходили существенные изменения в социальной сфере жизни человека, включая быструю урбанизацию, сопровождавшую промышленную революцию 19-го века в Западной Европе.
"Конечно, рождение внебрачных детей, особенно из-за супружеской измены, является популярной темой в сплетнях, шутках, сериалах и литературе", — приводятся в пресс-релизе издательского дома CellPressслова первого автора исследования Маартена Лармюсо (Maarten Larmuseau). — Но научные знания об этом явлении, особенно в отношении прошлого, все еще сильно ограничены".
Череп жертвы проказы, погибшей от этой болезни во время Средневековья в Англии
Ученые опровергли миф о "плохих зубах" средневековых европейцев
В исследовании приняли участие 513 пар современных взрослых мужчин, живущих в Бельгии и Нидерландах, которые, на основании генеалогических данных, имели общего предка по отцовской линии. В случае если в цепочке предков отсутствовали внебрачные дети, мужчины в паре должны быть носителями одной и той же Y-хромосомы. Если Y-хромосомы различались, ученые фиксировали факт внебрачного отцовства.
Как и предполагалось, общее количество таких событий оказалось небольшим, составляя в среднем около 1 процента. Несмотря на религиозные различия между Бельгией и Нидерландами, в целом картина в этих двух странах была одинаковой. Но показатели сильно различались в зависимости от социально-экономического кластера, к которому принадлежали люди, и размера поселения.
Уровень внебрачного отцовства среди фермеров, ремесленников и торговцев был намного ниже, чем среди рабочих-ткачей и представителей низших слоев — соответственно 1 и 4 процента. Наименьший показатель (0,5 процента) отмечен для землевладельцев среднего и высшего класса, максимальный — до 6 процентов — для деклассированных элементов, живущих в крупных городах.
"Наше исследование показывает, что вероятность того, что в вашей семейной истории будут иметь место случаи внебрачного отцовства, зависит от социальных обстоятельств ваших предков. Если они жили в городах и принадлежали к низким социально-экономическим классам, то шансы на то, что такие события имели место, намного выше, чем если ваши предки были фермерами", — отмечает Маартен Лармюсо.
Дольмен Примроуз Гранж в Ирландии
Ученые выяснили, зачем древние европейцы строили мегалиты
Исследователи говорят, что их результаты подтверждают эволюционные теории, предполагающие, что индивидуальные стимулы и возможности для поиска дополнительных партнеров зависят от социального контекста. Они также опровергают существующее мнение о том, что показатели внебрачного отцовства в западном обществе очень высоки.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала