Рейтинг@Mail.ru
Моралес заявил о готовности вернуться в Боливию - РИА Новости, 14.11.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Моралес заявил о готовности вернуться в Боливию

© REUTERS / Carlos Garcia RawlinsПрезидент Боливии Эво Моралес после объявления об отставке
Президент Боливии Эво Моралес после объявления об отставке
Читать ria.ru в
МОСКВА, 14 ноя - РИА Новости. Объявивший о своей отставке президент Боливии Эво Моралес заявил, что готов вернуться на родину и не претендовать на власть в стране, чтобы разрешить сложившуюся ситуацию, сообщает газета Pais.
"Конечно", - заявил Моралес в интервью изданию, отвечая на вопрос, готов ли он вернуться в Боливию и не оставаться у власти или быть кандидатом в президенты при условии урегулирования ситуации. "Я подал в отставку, а продолжается насилие", - сказал он, добавив, что он и вице-президент Боливии Альваро Гарсиа Линера ушли в отставку, чтобы урегулировать ситуацию, а также "чтобы не продолжалось насилие".
По мнению Моралеса, первое, что нужно сделать, чтобы разрешить кризис в стране - это предотвратить новые жертвы и увеличение числа пострадавших. "Это ответственность вооруженных сил и национальной полиции", - заявил он.
Боливийский политик добавил, что, по его мнению, в настоящее время в стране "нет власти", а контроль в основном находится в руках военных и полиции. Он также отметил, что его отставка пока не была принята или отклонена, и пока это не было сделано, он "продолжает оставаться президентом".
Президент Боливии Эво Моралес во время пресс-конференции в Ла-Пасе
Моралес обратился за международной помощью для разрешения кризиса в Боливии
Ранее в Twitter Моралес выступил с призывом к национальному диалогу, в котором "были бы представлены мы все" - общественные движения, гражданские комитеты и политические партии.
На состоявшихся 20 октября выборах Моралес одержал победу уже в первом туре, но его основной соперник Карлос Меса не признал результаты голосования. В воскресенье вооруженные силы Боливии призвали Моралеса покинуть пост для обеспечения стабильности в стране, после чего он объявил об отставке. Все высшее руководство страны также ушло в отставку, власть приняла оппозиционный вице-спикер сената. Моралес покинул страну, он находится в Мексике.
Оппозиционный сенатор Жанин Аньес во вторник заявила, что временно принимает на себя полномочия президента Боливии после отставки руководства страны. Конституционный суд подтвердил законность передачи ей власти.
Эво Моралес вылетел из Боливии в Мексику
Моралес заявил, что источник переворота в Боливии находится в США
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала