Рейтинг@Mail.ru
МИД ответил на обвинения о российском вмешательстве в выборы в Боливии - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

МИД ответил на обвинения о российском вмешательстве в выборы в Боливии

© REUTERS / Carlos Garcia RawlinsАкция протеста в Ла-Пасе
Акция протеста в Ла-Пасе
Акция протеста в Ла-Пасе. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 14 ноя — РИА Новости. Обвинения России во вмешательстве в президентские выборы в Боливии носят огульный и бездоказательный характер, заявили в МИД.
Так в ведомстве прокомментировали публикации, появившиеся 24 октября в боливийских СМИ. Они представляли собой испаноязычные перепечатки "так называемого журналистского расследования интернет-портала "Проект", в котором утверждалось, что "Росатом" направил в Боливию политтехнологов для обеспечения победы Эво Моралеса с целью защиты своих коммерческих интересов.
Оппозиционный лидер Боливии Жанин Аньес после объявления себя временным президентом страны на балконе  Президентского дворца в Ла-Пасе. 12 ноября 2019
"Опять бунты, пожары…" Эксперт назвала варианты развития событий в Боливии
В МИД отметили, что первоисточником вброса стал сайт русофобской направленности, принадлежащий зарегистрированной в Прибалтике и финансируемой из-за рубежа компании "Проект". Ее основатель — бывший главный редактор телеканала "Дождь", сайтов РБК и Forbes Роман Баданин, проходивший обучение в Стэнфордском университете и получавший стипендию имени Джона Найта.
"Открытый антироссийский характер публикаций "Проекта", использование стандартного набора клише западной пропаганды, по всей видимости, призваны оправдать потраченные Вашингтоном на обучение Баданина средства", — говорится в сообщении.
По мнению дипломатов, огульный характер обвинений против России очевиден.
«

"Инсинуации о "российском вмешательстве в выборы" — так и не получившее доказательства пропагандистское клише русофобских СМИ. Но если у кого-либо появятся реальные факты нарушения боливийского законодательства, готовы их рассмотреть в рамках существующих двусторонних механизмов правовой помощи", — заявили в МИД.

В министерстве обратили внимание на то, что тема "вмешательства России" всплыла в боливийском медиапространстве сразу после того, как стало понятно, что на выборах побеждает Моралес.
"Несмотря на то что оппозиция не использовала сюжет в качестве инструмента для развязывания волны насилия в стране, он подготовил почву для раскачки протестных настроений", — заключили в дипломатическом ведомстве.
Выборы президента Боливии состоялись 20 октября. Победу на них одержал Эво Моралес, занимавший на тот момент пост президента. Но его основной соперник Карлос Меса не признал результаты голосования, в стране начались беспорядки.
В конце прошлой недели военные призвали Моралеса покинуть пост, и он объявил об отставке. Вслед за президентом то же самое сделало и высшее руководство страны. Моралес покинул Боливию и улетел в Мексику.
Полномочия президента временно приняла на себя оппозиционный сенатор Жанин Аньес. Конституционный суд подтвердил законность передачи ей власти.
Президент РФ Владимир Путин и президент Боливии Эво Моралес на совместной пресс-конференции
"Давление на Россию будет велико". О последствиях отставки Эво Моралеса
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала