Рейтинг@Mail.ru
Выбор концепции среднего военного транспортника отложили до конца ноября - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Шапка супертега Новое оружие России
Новое оружие России

Выбор концепции среднего военного транспортника отложили до конца ноября

© РИА Новости / Максим Блинов | Перейти в медиабанкВоенно-транспортный самолёт Ан-12
Военно-транспортный самолёт Ан-12
Военно-транспортный самолёт Ан-12. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 14 ноя – РИА Новости. Принятие решения по выбору концепции среднего военно-транспортного самолета (СВТС) для Минобороны РФ отложили до конца ноября, сообщил РИА Новости источник в авиастроительной отрасли.
Тактико-техническое задание на перспективный средний военно-транспортный самолет Минобороны России утвердили в ноябре 2018 года. Новая машина призвана заменить в войсках устаревший Ан-12.
Военно-транспортный самолет Ан-12
Источник рассказал о создании транспортника для Минобороны на замену Ан-12
"Защита проектов состоится в конце ноября, после чего Минпромторг и Минобороны примут окончательное решение по выбору конструкторского бюро, которое будет создавать средний транспортник", - сказал собеседник агентства.
В "Объединенной авиастроительной корпорации" РИА Новости сообщили, что работа над концепцией среднего транспортника ведется, опираясь на разработки входящих в корпорацию компаний "Ильюшин" и "Туполев", а решение по целевой концепции СВТС планируется принять до конца года.
Ранее источник сообщал РИА Новости, что конструкторское бюро, которое будет создавать перспективный средний военно-транспортный самолет для Минобороны РФ, определится в сентябре. Однако по результатам прошедшего в конце сентября заседания научно-технического совета ОАК победитель между "Ильюшиным" и "Туполевым" так и не был выявлен.
Генеральный директор авиакомплекса Ильюшин Юрий Грудинин
Юрий Грудинин: "Ильюшин" создаст перспективный военный транспортник
Авиационный комплекс им. Ильюшина в рамках проекта СВТС разрабатывает двухдвигательный реактивный самолет Ил-276, эскизное проектирование которого планируется завершить в этом году. В свою очередь, генеральный директор ПАО "Туполев" Александр Конюхов заявлял, что КБ Туполева также планирует создать средний военно-транспортный самолет.
"Туполев" в свое время создал проект среднего транспортного самолета рампового типа Ту-330. Его разработка велась с начала 1990-х годов, однако в начале 2000-х была остановлена из-за недостатка финансирования и сложной экономической ситуации в авиаотрасли и в стране, в целом. Скорее всего, именно его туполевское КБ предлагает в качестве альтернативы ильюшинскому Ил-276.
Ан-12 - советский четырехдвигательный турбовинтовой военно-транспортный самолет. Максимальная грузоподъемность этого самолета составляет 21 тонну, крейсерская скорость 570 км/ч, дальность полета 5530 км. Ан-12 использовались на различных театрах военных действия, в частности, в Афганистане и Чечне.
Ручной пулемет РПК-16
Армия-2050: ученые рассказали о бронескафандрах и оружии пехоты будущего
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала