Рейтинг@Mail.ru
Помпео поздравил Аньес с должностью временного президента Боливии - РИА Новости, 14.11.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Помпео поздравил Аньес с должностью временного президента Боливии

© REUTERS / MARCO BELLOОппозиционный сенатор Жанин Аньес
Оппозиционный сенатор Жанин Аньес
Оппозиционный сенатор Жанин Аньес. Архивное фото
Читать ria.ru в
ВАШИНГТОН, 14 ноя - РИА Новости. Госсекретарь США Майк Помпео поздравил сенатора Боливии Жанин Аньес со вступлением в должность временного президента страны, сообщил в заявлении госдепартамент.
"США приветствуют действия боливийского сенатора Жанин Аньес, которая вызвалась быть переходным президентом государства и руководить страной в ходе демократической смены власти", - говорится в заявлении Помпео.
"Мы намерены работать с Организацией американских государств, гражданскими конституционными институтами Боливии и боливийским народом в скорейшей подготовке свободных и честных выборов. Мы призываем все стороны защитить демократию в ближайшие недели и воздерживаться от актов насилия против сограждан и их имущества", - добавил Помпео.
На состоявшихся 20 октября выборах президент Эво Моралес одержал победу уже в первом туре, но его основной соперник Карлос Меса не признал результаты голосования. В воскресенье вооруженные силы Боливии призвали Моралеса покинуть пост для обеспечения стабильности в стране, после чего он объявил об отставке. Все высшее руководство страны также ушло в отставку, власть приняла оппозиционный вице-спикер сената. Моралес покинул страну, он находится в Мексике.
Оппозиционный сенатор Жанин Аньес, исполняющая обязанности президента Боливии после отставки Эво Моралеса
Биография Жанин Аньес
Оппозиционный сенатор Жанин Аньес во вторник заявила, что временно принимает на себя полномочия президента Боливии после отставки руководства страны. Конституционный суд подтвердил законность передачи ей власти.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала