Рейтинг@Mail.ru
Южный Судан поблагодарил Россию за поддержку на международной арене - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Южный Судан поблагодарил Россию за поддержку на международной арене

© Фото : Олег Харитонов, Российская авиационная группаВывод российских миротворцев из Южного Судана
Вывод российских миротворцев из Южного Судана
Вывод российских миротворцев из Южного Судана. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 13 ноя - РИА Новости. Южный Судан ценит поддержку России на международной арене, в частности, в Совете безопасности ООН, заявил РИА Новости посол Республики Южный Судан в Москве Чол Тонг Маяй Джанг.
"Россия поддерживала Южный Судан несколько раз, в том числе в Совете безопасности ООН. Это хороший жест с российской стороны: они поддерживали нас, (в частности - ред.) во время обретения независимости, и были первой страной, которая признала Южный Судан в качестве независимого государства. Так что мы можем сказать, что наши двусторонние отношения хорошие, и мы работаем над тем, чтобы сделать их еще лучше", - заявил Маяй.
Посол также напомнил, что замглавы МИД РФ Михаил Богданов выразил готовность принять участие в организации переговоров между правительством страны и повстанцами. И хотя Россия не получила официального приглашения на переговоры, она внимательно следила за процессом в качестве наблюдателя.
Столица Судана Хартум
Глава правительства Судана обсудит в Южном Судане развитие отношений
Конфликт между столицей Южного Судана Джубой и повстанцами во главе с Риеком Машаром разгорелся в 2013 году. Лидер повстанцев, занимавший до конфликта пост вице-президента страны, был вынужден скрываться в столице соседнего Судана Хартуме.
В августе 2018 году правительство Южного Судана и повстанцы подписали в Хартуме окончательный мирный договор, предусматривающий разделение власти и формирование к 12 мая 2019 года правительства национального единства. Договор также предполагал возвращение Машара в Джубу и восстановление его в должности вице-президента. В мае текущего года власти и повстанцы на шесть месяцев продлили период формирования единого правительства, чтобы урегулировать оставшиеся несогласованными вопросы.
Южный Судан отделился от Судана в 2011 году. С 2013 года в стране продолжается кровопролитный вооруженный конфликт между представителями народности динка, к которой относится президент Салва Киир, и племени нуэр, выходцем из которого является Машар. Более 2 миллионов человек стали в этой стране вынужденными переселенцами.
Вертолет Ми-8АМТШ
Южный Судан выплатил компенсацию за сбитый в 2012 году российский вертолет
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала