Рейтинг@Mail.ru
Посольство России в США направило ноту протеста из-за экстрадиции Буркова - РИА Новости, 13.11.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Посольство России в США направило ноту протеста из-за экстрадиции Буркова

© Фото : соцсетиАлексей Бурков
Алексей Бурков
Читать ria.ru в
ВАШИНГТОН, 13 ноя — РИА Новости. Посольство России в США направило в Госдепартамент ноту протеста в связи с экстрадицией Алексея Буркова из Израиля.
Дипломаты заявили, что "предприняли решительный демарш" по поводу развязанной Вашингтоном "охоты" за россиянами по всему миру.
«

"В направленной в Госдепартамент ноте потребовали строгого соблюдения американской стороной действующих двусторонних обязательств", — говорится в документе.

В дипмиссии отметили, что планируют навестить соотечественника "в ближайшее время". Сейчас Буркова содержат в следственном изоляторе в штате Вирджиния.
Дипломаты добавили, что находятся в контакте с родственниками Буркова в России, и заверили, что окажут ему всю необходимую помощь и поддержку.
Алексей Бурков
МИД прокомментировал экстрадицию россиянина Буркова в США

Дело Буркова

Жителя Санкт-Петербурга Алексея Буркова в декабре 2015 года арестовали в аэропорту Тель-Авива по запросу США. Прошения об экстрадиции направляли и Москва, и Вашингтон, суд принял решение в пользу Соединенных Штатов.
Буркова обвиняют в том, что он руководил сайтом Cardplanet, который продавал номера дебетовых и кредитных платежных карт, украденных в основном путем проникновения в компьютеры.
В обвинительном заключении говорится, что россиянин реализовал 150 тысяч украденных номеров кредитных карт по цене от 2,6 до 60 долларов за штуку. Следствие оценило нанесенный ущерб в 20 миллионов долларов.
Кроме того, Буркова обвиняют в создании сайта, который представлял собой "клуб для элитных киберпреступников", куда можно было вступить по приглашениям.
Минюст США заявил, что россиянину грозит до 80 лет тюрьмы по пяти преступным эпизодам, связанным с хакерством.
Задержанный в Израиле по запросу США россиянин Алексей Бурков
Адвокат назвал решение об экстрадиции Буркова в США юридически неверным
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала