Рейтинг@Mail.ru
В Госдуме оценили перспективы проекта о снижении пенсионного возраста в ДФО - РИА Новости, 12.11.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Госдуме оценили перспективы проекта о снижении пенсионного возраста в ДФО

© РИА Новости / Руслан Кривобок | Перейти в медиабанкПредседатель комитета Госдумы России по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов
Председатель комитета Госдумы России по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов
Председатель комитета Госдумы России по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 12 ноя — РИА Новости. Законопроект о снижении пенсионного возраста в Дальневосточном федеральном округе уже внесен в Госдуму, однако его перспективы с учетом отрицательного отзыва правительства России туманны, считает глава комитета ГД по труду и соцполитике Ярослав Нилов.
Ранее председатель комитета Госдумы по региональной политике, проблемам Севера и Дальнего Востока Николай Харитонов сообщил "Известиям", что обратился в правительство с инициативой вернуть жителям Дальневосточного федерального округа прежний возраст выхода на пенсию — 55 лет для женщин и 60 для мужчин. По его словам, это обусловлено высоким оттоком жителей из северных регионов, который заметно вырос после пенсионной реформы.
Вид на город Магадан
На Колыме депутаты поддержали идею снизить пенсионный возраст в ДФО
В июле этого года Харитонов и его коллега из КПРФ Алексей Корниенко внесли в Госдуму законопроект, которым предлагалось для дальневосточников, проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, при наличии необходимого стажа установить возраст выхода на пенсию по старости для мужчин 55 лет, для женщин 50 лет. Для остальных жителей Дальневосточного федерального округа при наличии необходимого стажа предлагалось установить возраст выхода на пенсию по старости для мужчин 60 лет, для женщин 55 лет. Правительство проект не поддержало.
«

"Каждая фракция определяет список приоритетных законопроектов, этот проект в качестве приоритетного определен не был. Учитывая, что в повестке около 30 законопроектов, рекомендованных комитету к рассмотрению, мы готовим в обязательном порядке те, которые определены как приоритетные", — пояснил Нилов РИА Новости.

Здание Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации
В Совфеде не согласились с идеей вернуть прежний пенсионный возраст в ДФО
При этом он напомнил, что по вторникам пленарные заседания Госдумы были продлены на час, чтобы депутаты успевали рассмотреть приоритетные законопроекты фракций, рекомендованные профильными комитетами ГД к отклонению. По словам Нилова, у фракции КПРФ есть возможность обозначить проект Харитонова как приоритетный.
«

"В любом случае он (законопроект) будет планово рассмотрен, но, учитывая позицию правительства, что необходимо определить источник финансирования и указать его в соответствии с Бюджетным кодексом, полагаю, перспективы его достаточно размыты", — заявил глава думского комитета.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков
В Кремле не стали обсуждать предложения снизить пенсионный возраст в ДФО
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала