Рейтинг@Mail.ru
Разработчик рассказал, когда робот "Федор" выйдет в открытый космос - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Разработчик рассказал, когда робот "Федор" выйдет в открытый космос

© РИА Новости / Сергей Мамонтов | Перейти в медиабанкРобота Федор в специальном футляре после полета на МКС на территории ракетно-космической корпорации "Энергия"
Робота Федор в специальном футляре после полета на МКС на территории ракетно-космической корпорации Энергия
Читать ria.ru в
МОСКВА, 12 ноя – РИА Новости. Российский антропоморфный робот "Федор" может выйти в открытый космос во время своего следующего полета на Международную космическую станцию, который запланирован на 2022-2023 годы, сообщил исполнительный директор НПО "Андроидная техника" (разработчик робота) Евгений Дудоров.
«
"В наших планах несколько таких работ. 2022-2023 год, это работа робота на поверхности МКС", - сказал он в передаче, показанной на Youtube-канале "Роскосмос ТВ".
По словам Дудорова, в 2023 году "Федор" впервые отправится на корабле "Орел" (раньше назывался "Федерация"), но во время первого полета не будет стыковаться к станции, а просто облетит Землю. В дальнейшем аналогичных роботов можно будет использовать на Луне, причем нижние конечности им заменит колесная база, как у Луноходов.
Робот "Федор" пока летал в космос один раз. Он попал на Международную космическую станцию на корабле "Союз МС-14" 27 августа и вернулся на нем же 7 сентября. На МКС "Федор" под управлением космонавта Александра Скворцова включал дрель и протирал руки полотенцем, а также работал с отверткой, ключами и стыковал электрические соединители.
Изначально планировалось, что полет состоится в 2022 году. Возможность отправить робота пораньше появилась, когда в 2019 году было решено отправить "Союз" без экипажа для "обкатки" взаимодействия корабля и новой версии ракеты "Союз-2.1а".
Робот Федор
Робот "Федор" вступился за корпорацию "Энергия"
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала