Рейтинг@Mail.ru
Медведев поздравил новосибирский центр вирусологии с получением статуса ВОЗ - РИА Новости, 12.11.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Медведев поздравил новосибирский центр вирусологии с получением статуса ВОЗ

© РИА Новости / Максим Блинов | Перейти в медиабанкПредседатель правительства РФ Дмитрий Медведев
Председатель правительства РФ Дмитрий Медведев
Председатель правительства РФ Дмитрий Медведев. Архивное фото
Читать ria.ru в
НОВОСИБИРСК, 12 ноя – РИА Новости. Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев поздравил государственный научный центр вирусологии и биотехнологии "Вектор" с присвоением ему статуса сотрудничающего центра ВОЗ по гриппу.
Во время посещения центра его руководитель Ринат Максютов сообщил главе правительства о присвоении этого статуса. "Хотел бы поделиться с вами нашей радостью: на прошлой неделе от нас уехала экспертная комиссия ВОЗ с положительным заключением о присвоении этого самого высокого в мире статуса нашему центру. Мы шли к этому 10 лет", - рассказал гендиректор "Вектора".
"Поздравляю вас", - сказал Медведев.
Максютов рассказал главе правительства о том, что еще в 80-е годы "Вектор" разработал ключевые компоненты для генетической инженерии. Он добавил, что накопленный опыт был трансформирован в первый в России учебник по генной инженерии в 1993 году, на котором выросло не одно поколение молекулярных биологов.
«
"Вектор - это сегодня ведущий в России и один из ведущих в мире вирусологических центров, государственная коллекция вирусов состоит из самых опасных вирусов для человека, включая вирус натуральной оспы", - сообщил гендиректор центра, отметив, что эта коллекция уникальна.
Медведев поинтересовался, есть еще где-то в мире вирус оспы. Максютов сообщил, что подобная коллекция есть только в лаборатории Атланты в США.
Руководитель центра добавил, что сейчас лаборатории центра обладают максимальным уровнем биологической защиты и это позволяет проводить любые исследования вирусов с полной защитой персонала и окружающей среды. "В России осталось только два таких института, второй - военный", - уточнил Максютов.
Он доложил Медведеву о том, что центр осуществляет работу по изучению высокопатогенного гриппа на границе человек - животные. По его словам, в мире всего два таких центра, где проводятся аналогичные исследования.
Юрий Кара
Медведев поздравил режиссера Юрия Кару с юбилеем
"В рамках центра геномных исследований мирового уровня мы будем разрабатывать и внедрять в медицинскую практику уникальные, высокоэффективные средства противодействия высокоопасным вирусам", - сообщил Максютов, уточнив, что речь идет как о диагностических, так и терапевтических и противовирусных препаратах.
Он коротко рассказал председательству правительства об опыте сотрудничества центра "Вектор" с республикой Гвинея. По его словам, работа осуществляется совместно с ведущими специалистами Роспотребнадзора в течение последних пяти лет. Среди других международных проектов - изучение вируса патогенного гриппа во Вьетнаме, мониторинг ВИЧ в странах Центральной Азии.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала