Рейтинг@Mail.ru
В Омске откроется детский технопарк кванториум - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Цветущие поля в Омской области
Омская область

В Омске откроется детский технопарк кванториум

Читать ria.ru в
ОМСК, 11 ноя - РИА Новости. Детский технопарк кванториум откроется в декабре в Омске в рамках национального проекта "Образование", обучение будет вестись по пяти направлениям, сообщает в понедельник облправительство.
«
"Обучение в учреждении, которое откроется в декабре в рамках национального проекта "Образование", будет вестись по пяти направлениям: аэроквантум, космоквантум, энерджиквантум, IT-квантум и биоквантум. Накануне поступило первое оборудование для энерджиквантума. Это учебно-методические стенды "Водородная энергетика", - говорится в сообщении.
В дирекции кванториума пояснили, что водородная энергетика выбрана в связи с тем, что современные портативные приборы и аккумуляторы, резервные генераторы, энергетические установки, робототехника, беспилотные аппараты, генераторы для постоянного снабжения теплом и электричеством частных домов - потенциальные потребители водорода.
«
"На оснащение кванториума средства в рамках федерального проекта "Успех каждого ребенка" нацпроекта "Образование" в размере 71 миллион рублей были выделены из федерального бюджета, еще порядка 1,5 миллиона добавили из областного бюджета. Ремонт и подготовка пространства под размещение квантумов финансируется полностью из региональной казны, на эти цели выделено 30 миллионов рублей. Большую часть оборудования смонтируют до 30 ноября", - рассказали в облправительстве.
Ночной Омск
Омская область привлечет инвесторов в сферу информационных технологий
Занятия в кванториуме будут проходить в учебных классах и лабораториях, оснащенных высокотехнологичным оборудованием для проведения экспериментов и опытов. Здесь же откроется шахматная гостиная и хайтек цех, где детей будут обучать работе на лазерных станках, 3D-принтерах с использованием современных технологий. Обучаться в кванториуме смогут ежегодно 800 детей. Дирекция планирует не только привлечь к занятиям ребят, проживающих в Омске, но и привозить школьников из сельских районов.
Омская область вошла в число 25 регионов, которые победили в конкурсном отборе министерства просвещения РФ и получили субсидии для создания кванториумов. "Кванториум" – федеральная сеть детских технопарков, оснащенных новейшим оборудованием, чтобы увлечь детей и подростков инженерно-конструкторской деятельностью и информационными технологиями.
Омская область
В Омской области отремонтировали 19 домов культуры
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала