Рейтинг@Mail.ru
В петербургском "Манеже" пройдет выставка "Дейнека/Самохвалов" - РИА Новости, 15.11.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

В петербургском "Манеже" пройдет выставка "Дейнека/Самохвалов"

© предоставлена пресс-службой VIII Санкт-Петербургского международного культурного форумаАлександр Дейнека "Будущие летчики", 1938, холст, масло, Государственная Третьяковская галерея, Москва
Александр Дейнека Будущие летчики, 1938, холст, масло, Государственная Третьяковская галерея, Москва
Александр Дейнека "Будущие летчики", 1938, холст, масло, Государственная Третьяковская галерея, Москва
Читать ria.ru в
МОСКВА, 11 ноя — РИА Новости. Выставка "Дейнека/Самохвалов" пройдет в центральном выставочном зале "Манеж" в Санкт-Петербурге, говорится в сообщении пресс-службы проекта.
Экспозиция приурочена к 120-летию со дня рождения Александра Дейнеки. Посетители смогут увидеть около 300 работ из 37 музеев и десяти частных собраний: живопись, графику, скульптуру, декоративно-прикладное искусство, фотографии.
Зал будет разделен на шесть основных разделов: война, мир, труд, спорт, герои и дети.
Дейнека и Самохвалов входили в близкие по духу художественные объединения — ОСТ и "Круг художников", а в начале 1920-х годов работали над похожими темами. И тот, и другой писали красноармейцев, физкультурниц, шахтеров и метростроевцев.
«

"Один был связан с разухабистой Москвой, а другой — со строгим Ленинградом <...>Дейнека стремился к плакатной выразительности, Самохвалов предпочитал сдержанность, метафизическую неопределенность", — приводит пресс-служба слова куратора выставки, руководителя секции "Изобразительное искусство" VIII Санкт-Петербургского международного культурного форума Семёна Михайловского.

Дополнительной программой к экспозиции станут лекции, посвященные культуре 1930-50-х годов.
Выставка пройдет в рамках VIII Санкт-Петербургского международного культурного форума. Она откроется для широкой публики 18 ноября, но у зарегистрированных участников форума будет возможность посетить ее первыми — с 14 по 16 ноября.
Восьмой международный культурный форум проходит в Санкт-Петербурге с 14 по 16 ноября. Его основная тема - "Культурные коды в условиях глобализации". РИА Новости выступает генеральным информационным партнером форума. В Главном штабе Эрмитажа будет работать VR-пространство РИА Новости "Музей исчезнувших картин".
Репродукция мозаичного портрета Петра I М.В. Ломоносова. 1754 год
В Кремле готовят выставку к юбилею Петра Великого
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала