Рейтинг@Mail.ru
На "Уграфесте" рассказали о роли стояния на Угре в становлении России - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Калужская область
Калужская область

На "Уграфесте" рассказали о роли стояния на Угре в становлении России

© РИА Новости / Максим Блинов | Перейти в медиабанкГубернатор Калужской области Анатолий Артамонов во время выступления на фестивале творчества, посвященного Великому стоянию на реке Угре в 1480 году в Калужской области
Губернатор Калужской области Анатолий Артамонов во время выступления на фестивале творчества, посвященного Великому стоянию на реке Угре в 1480 году в Калужской области
Читать ria.ru в
КАЛУГА, 9 ноя – РИА Новости. Историки рассказали посетителям "Уграфеста" в Калуге о важной роли Великого стояния на реке Угре в 1480 году в становлении российского государства, сообщило правительство региона.
Военно-исторический фестиваль Великое стояние на реке Угре в Калужской области
Калужские власти призвали слушать ученых по дате окончания стояния на Угре
Фестиваль "Уграфест" проходит в Калуге 8-10 ноября. В программе – исторические лекции, концерты и мастер-классы, книжная ярмарка, встреча с известной писательницей Марией Семеновой, выступление рок-группы "Калинов мост". Организаторы уверены, что фестиваль будет интересен людям всех возрастов.
Второй день фестиваля организаторы называют интеллектуальным из-за множества культурно-образовательных мероприятий. В частности, в субботу деятели науки прочли гостям исторические лекции. Директор Института истории и права Калужского госуниверситета Ирина Берговская рассказала об историческом значении Великого стояния на реке Угре, акцентировав внимание на том, что это событие стало кульминацией военной кампании 1480 года, определив её исход.
«
"Большая орда хана Ахмата, выступив весной в поход на Русь с целью понудить её к выплате дани и подтвердить статус зависимого "улуса", надругаться над православной верой, натолкнулась на сопротивление набиравшего силу государства с центром в Москве. Перед угрозой поражения сплотились народ, церковь и власть", - заявила Берговская.
С победой на реке Угре главная внешнеполитическая задача рождающегося Московского государства была решена, отметила она. Одиннадцатого ноября последние отряды поверженной Большой Орды отступили, и Русь стала самодержавным государством, подчеркнула историк.
Сообщается, что самыми активными гостями фестиваля стали представители молодежи. Министр образования и науки региона Александр Аникеев рассказал о том, что "Уграфест" играет важную роль в воспитании подрастающего поколения. "Стояние на Угре – это крупное историческое событие отечественного средневековья. Нам важно осознавать, что один из важнейших этапов становления российской государственности был связан с Калужским краем. Воспитание личности формируется через осознание гражданином историко-культурных традиций своей родной земли", - подчеркнул министр.
Города России. Калуга
Международная выставка-ярмарка "Мир и клир" открылась в Калуге
Он также обратил внимание на то, что события ноября 1480 года, произошедшие на Угре, являются очень важными и значительными, прежде всего, потому, что именно тогда предки сделали важный шаг к обретению своей идентичности, своей государственности. "Именно с того периода мы ощущаем гордое звучание слова Россия", - заявил Аникеев.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала