Рейтинг@Mail.ru
Лавров заявил о существенном прогрессе в сирийском урегулировании - РИА Новости, 09.11.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Панорама Идлиба, Сирия
Война в Сирии

Лавров заявил о существенном прогрессе в сирийском урегулировании

© РИА Новости / Алексей Куденко | Перейти в медиабанкМинистр иностранных дел РФ Сергей Лавров
Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров
Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 9 ноя - РИА Новости. В политическом процессе сирийского урегулирования удалось достичь существенного прогресса, заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров.
"На этом направлении в последнее время удалось достичь весьма существенного прогресса", - сказал Лавров в интервью армянскому информагентству "Медиамакс", отвечая на вопрос о том, как бы он оценил ход политического процесса урегулирования в Сирии.
Заседание конституционного комитета Сирии под эгидой ООН в Женеве
Конституционный комитет Сирии определил список идей для обсуждения
Он подчеркнул, что лидирующая роль в этом вопросе принадлежит астанинскому формату (Россия, Турция, Иран).
«
"Так, 30 октября в Женеве открылось первое заседание сирийского Конституционного комитета, в котором принимают участие представители правительства, оппозиции и гражданского общества. Напомню, что решение о его создании было принято по итогам Конгресса сирийского национального диалога в январе 2018 года в Сочи. Впервые удалось запустить прямой межсирийский диалог по вопросам, связанным с Основным законом САР", - сказал министр.
Глава МИД РФ также напомнил о договоренностях, достигнутых по итогам переговоров лидеров России и Турции в Сочи 22 октября, в том числе о российско-турецком меморандуме, который стал важным шагом на пути восстановления территориальной целостности Сирии.
РФ и Турция 22 октября подписали меморандум о взаимопонимании из 10 пунктов, в частности, о вводе на сирийскую сторону границы с Турцией за пределами зоны турецкой операции "Источник мира" подразделений российской военной полиции и сирийской пограничной службы. Они будут содействовать выводу курдских отрядов и их вооружения на 30 километров от сирийско-турецкой границы. Министр обороны РФ Сергей Шойгу ранее сообщил, что отвод курдов завершен досрочно. После этого началось совместное российско-турецкое патрулирование.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала