Рейтинг@Mail.ru
Эксперт объяснил слова Макрона о НАТО разочарованием Парижа в партнерах - РИА Новости, 08.11.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Эксперт объяснил слова Макрона о НАТО разочарованием Парижа в партнерах

Читать ria.ru в
БРЮССЕЛЬ, 8 ноя – РИА Новости. Слова президента Франции Эммануэля Макрона о "смерти мозга" НАТО объясняются разочарованием Парижа своевольным поведением как США, так и Турции, а также общим охлаждением отношений с американским лидером Дональдом Трампом из-за ряда спорных вопросов, считает представитель бельгийского общественного движения Vrede ("Мир") Лудо де Брабандер.
Ранее президент Франции Эммануэль Макрон в интервью журналу The Economist заявил, что "НАТО полностью утратила координацию внутри союза, что можно охарактеризовать как "смерть мозга". Канцлер ФРГ Ангела Меркель и генсек НАТО Йенс Столтенберг заявили, что не разделяют резких оценок французского лидера о "смерти мозга" альянса.
Президент Франции Эммануэль Макрон на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным в резиденции президента Франции Форт Брегансон
СМИ Польши сравнили Макрона с "позером", распустившим хвост
"Макрон явно разочарован своевольным поведением как Турции, так и США. Я думаю, что Франция недовольна тем, что Трамп позволил Турции вторгнуться на север Сирии без каких-либо серьезных консультаций. Франции пришлось принимать меры для обеспечения безопасности своего военного и гражданского персонала", - сказал эксперт РИА Новости.
По его мнению, высказывание Макрона имеет и более широкий политический контекст.
"С самого начала президентства Трампа сплоченность НАТО понесла некоторый урон. Трамп называл НАТО "устаревшим" в преддверии саммита, а во время другого он высокомерно отругал европейских союзников, потому что они слишком мало инвестировали в оборону", - отметил эксперт.
Саммит НАТО
Живой труп. Зачем президент Франции отправил НАТО в "кому"
Он также полагает, что Франция рассматривает турецкое вторжение как "стратегическую ошибку" в борьбе с террористической группировкой ИГ*, но "также и в отношении России и сирийского режима, который после вывода американских войск из пограничной зоны теперь может развернуть войска на севере Сирии".
«
"В целом Франция всегда прохладно любила НАТО и всегда выступала за сильную европейскую оборонную политику. Еще в 2017 году она запустила Европейскую оборонную инициативу, чтобы повысить способность ее членов действовать вместе в миссиях также за пределами НАТО", - напоминает эксперт.
Он добавил, что "связи между Трампом и Макроном испортились из-за выхода США из Парижского климатического соглашения, ядерной сделки по Ирану и нового французского закона о налогообложении цифровых гигантов, которые происходят в основном из США".
Официальный представитель министерства иностранных дел России Мария Захарова
Захарова согласилась со словами Макрона про "смерть мозга" НАТО
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала