Рейтинг@Mail.ru
Физлиц-иноагентов могут обязать отчитываться о расходах иностранных средств - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Физлиц-иноагентов могут обязать отчитываться о расходах иностранных средств

© РИА Новости / Владимир Федоренко | Перейти в медиабанкСенаторы на заседании Совета Федерации РФ
Сенаторы на заседании Совета Федерации РФ
Сенаторы на заседании Совета Федерации РФ. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 8 ноя - РИА Новости. Поправки, которые сенаторы планируют внести в ближайшее время в Госдуму, предусматривают, что физические лица, которые будут признаваться иноагентами в случае распространения в России информации и получающие при этом финансирование из-за рубежа, будут обязаны отчитываться о расходовании таких финансовых средств, сообщила один из авторов поправок, первый зампред комитета Совета Федерации по конституционному законодательству Людмила Бокова.
Ранее в пятницу глава комиссии палаты по защите госсуверенитета РФ Андрей Климов сообщил, что сенаторы направляют в Госдуму поправки о введении административной ответственности для физлиц, распространяющих информацию в РФ на зарубежные средства и нарушающих законодательство страны, эти физлица могут быть признаны иноагентами.
Заседание Совета Федерации России
В Совфеде предложили ввести ответственность для иноагентов-физлиц
"Также иноагенты будут отчитываться о расходовании финансовых средств, полученных из иностранных источников", - цитирует Бокову пресс-служба Совфеда.
Поправки готовятся как зеркальный ответ на действия ряда западных стран в отношении российских СМИ, отмечают сенаторы.
Бокова сообщила, что при подготовке поправок были учтены мнения граждан и экспертов, которые высказывались на различных площадках в СМИ и интернете. "Также закон обсуждался на заседаниях Временной комиссии СФ по защите государственного суверенитета и предотвращению вмешательства во внутренние дела РФ. Мы конкретизировали ряд понятий, подробно прописали критерии отнесения к иноагентам и порядок их признания таковыми", - утончила она.
Бокова подчеркнула, что в случае принятия законопроекта будет обеспечена прозрачность функционирования иноагентов на территории России, которая поможет избежать их возможного негативного использования в политических целях иностранных государств.
Она напомнила, что законопроект предусматривает изменения в закон "О средствах массовой информации" и закон "Об информации, информационных технологиях и о защите информации", которые касаются иностранных СМИ, выполняющих функцию иностранного агента.
Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков
Песков призвал дождаться окончания работы над законом о СМИ-иноагентах
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала