Рейтинг@Mail.ru
В РПЦ отреагировали на признание ПЦУ Александрийской церковью - РИА Новости, 15.03.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция)
Религия

В РПЦ отреагировали на признание ПЦУ Александрийской церковью

© РИА Новости / Сергей Пятаков | Перейти в медиабанкПатриарх Александрийский Феодор II
Патриарх Александрийский Феодор II
Патриарх Александрийский Феодор II. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 8 ноя — РИА Новости. Русская православная церковь с глубокой скорбью восприняла решение патриарха Александрийского Феодора Второго признать раскольническую Православную церковь Украины и внести имя ее главы Епифания Думенко в диптих, заявил РИА Новости заместитель главы отдела внешних церковных связей Московского патриархата протоиерей Николай Балашов.
«

"Это решение делает невозможным дальнейшее поминовение имени патриарха Александрийского при патриарших богослужениях в Русской православной церкви", — сказал он.

Дальнейшее суждение по этому вопросу будет иметь Священный синод Московского патриархата, добавил собеседник агенства.
Молитвенное поминовение глав православных церквей в соответствии с их местом в диптихе (перечне церквей) — знак признания поместной церкви и воплощение единства православия.
На сегодняшней литургии патриарх Феодор Второй впервые помянул Епифания, а позже заявил, что Александрийский патриархат вписал ПЦУ в диптих. Теперь Епифания будут поминать в храмах Александрийской церкви.
Патриарх Московский и всея Руси Кирилл
Патриарх Кирилл напомнил о влиянии РПЦ на судьбу православия в мире
В октябре украинских раскольников признала Элладская церковь. И хотя это решение вызвало неоднозначную реакцию в самой ЭПЦ, архиепископ Афинский и всей Греции Иероним направил Епифанию поздравительное послание. РПЦ в ответ заявила о разрыве евхаристического общения с теми иерархами Греческой церкви, которые признают ПЦУ и будут сослужить с раскольниками.
Год назад РПЦ полностью прервала евхаристическое общение с Константинополем.
Так называемая Православная церковь Украины была создана в декабре 2018 года по инициативе президента Петра Порошенко и Константинопольского патриарха Варфоломея путем слияния двух раскольнических структур.
В январе она получила от патриарха Варфоломея томос об автокефалии — церковный документ, якобы легализующий ее независимое существование в православном мире. Однако фактически ПЦУ оказалась полностью зависимой от Константинополя.
Единственной канонической церковью на Украине остается Украинская православная церковь Московского патриархата во главе с митрополитом Онуфрием.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала