Рейтинг@Mail.ru
Патриарх Александрийский впервые помянул Епифания Думенко во время литургии - РИА Новости, 15.03.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция)
Религия

Патриарх Александрийский впервые помянул Епифания Думенко во время литургии

Читать ria.ru в
АФИНЫ, 8 ноя - РИА Новости. Патриарх Александрийский и всей Африки Феодор Второй во время литургии в пятницу помянул Епифания Думенко как предстоятеля "новой церкви" Украины, сообщает блог Константинопольской церкви "Свет Фанара".
Феодор во время патриаршей литургии в храме святых архангелов в Каире впервые упомянул Епифания, пишет блог. Кроме того, на странице храма в Facebook размещена видеозапись литургии, в ходе которой Феодор поминает Епифания.
Михайловский Златоверхий собор - действующий кафедральный собор новой объединенной церкви Украины
СМИ: "украинский вопрос" в православии уже решен
Ранее Элладская церковь предприняла действия по признанию украинских раскольников - так называемой Православной церкви Украины (ПЦУ), архиепископ Афинский и всей Греции Иероним направил поздравительное послание главе ПЦУ Епифанию Думенко. Священный Синод РПЦ в ответ заявил о разрыве евхаристического общения с теми иерархами Греческой церкви, которые признают ПЦУ и будут сослужить с раскольниками. В эти епархии верующим Русской церкви не будут благословляться поездки.
ПЦУ была создана в конце 2018 года по инициативе украинских властей и Константинопольского патриархата путем слияния двух других раскольнических структур. Получив от патриарха Варфоломея томос об "автокефалии", в действительности она оказалась почти полностью зависимой от Константинополя. РПЦ 15 октября 2018 года прекратила евхаристическое общение с Константинопольским патриархатом.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала