Рейтинг@Mail.ru
Косачев прокомментировал голосование США по резолюции против нацизма - РИА Новости, 08.11.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Косачев прокомментировал голосование США по резолюции против нацизма

© РИА Новости / Рамиль Ситдиков | Перейти в медиабанкПредседатель комитета Совета Федерации по международным делам Константин Косачев
Председатель комитета Совета Федерации по международным делам Константин Косачев
Председатель комитета Совета Федерации по международным делам Константин Косачев. Архивное фото
Читать ria.ru в
САМАРА, 8 ноя – РИА Новости. США пытаются навязать свою волю международному сообществу, голосуя в ООН против российской резолюции по борьбе с героизацией нацизма, сообщил в пятницу журналистам председатель комитета Совета Федерации по международным делам Константин Косачев.
Ранее третий комитет Генассамблеи ООН по социальным и гуманитарным вопросам принял большинством голосов российский проект резолюции по борьбе с героизацией нацизма. За резолюцию проголосовало 121 государство. Против голосовали США и Украина, 55 государств воздержались.
Участники акции протеста националистов во Львове
В Совфеде прокомментировали заявление о возвращении фашизма на Украину
"США пытаются в данном случае навязать международному сообществу свою волю. Мне кажется, это не имеет такого прямого непосредственного отношения к содержанию резолюции. Им просто важно в каждом случае добиваться того, чтобы мир обустраивался так, как это нужно американцам", - сказал Косачев.
Он добавил, что Украина в данном случае "раз за разом просто демонстрирует свою несамостоятельность". "Под лозунгами незалежности и защиты своего суверенитета украинцы всеми правдами и неправдами пытаются продемонстрировать свою лояльность США… Страны, входящие в Евросоюз, при этом голосовании, как правило, воздерживаются… То, что у украинцев не хватает политического мужества или стойкости к соблазнам для того, чтобы такую компромиссную позицию занять в этом очевидном вопросе, и, тем более, то, что украинцам не хватает совести, моральных каких-то начал, чтобы поддержать эту резолюцию, у меня вызывает глубочайшие сожаления в адрес Украины", - уточнил Косачев.
По его словам, расклад голосов традиционно позволяет рассчитывать на то, что и в этом году резолюция будет принята существенным большинством членов, входящих в ООН.
Резолюция по борьбе с героизацией нацизма рекомендует странам принять надлежащие конкретные меры, "в том числе в законодательной области и в сфере образования, в соответствии с их международными обязательствами в области прав человека, с тем чтобы предотвратить пересмотр итогов Второй мировой войны и отрицание преступлений против человечности и военных преступлений, совершенных во время Второй мировой войны".
Авторы документа решительно осуждают инциденты, связанные с героизацией и пропагандой нацизма, и настоятельно призывают государства ликвидировать все формы расовой дискриминации всеми соответствующими средствами, в том числе, если этого требуют обстоятельства, законодательно.
Председатель Совета Федерации РФ Валентина Матвиенко. Архивное фото
Героизация нацизма в угоду политике безнравственна, заявила Матвиенко
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала