Рейтинг@Mail.ru
Косачев прокомментировал строительство американских баз в Дейр-эз-Зоре - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Панорама Идлиба, Сирия
Война в Сирии

Косачев прокомментировал строительство американских баз в Дейр-эз-Зоре

© Фото : SANAРазрушенные здания в Дейр-эз-Зоре
Разрушенные здания в Дейр-эз-Зоре
Разрушенные здания в Дейр-эз-Зоре. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 6 ноя - РИА Новости. Глава международного комитета Совфеда Константин Косачев считает, что строительство Америкой двух военных баз в сирийской провинции Дейр-эз-Зор нарушает суверенитет Сирии.
Ранее агентство Anadolu сообщило, что Американские военные сооружают две новые базы в богатой нефтью провинции Дейр-эз-Зор на северо-востоке Сирии. Президент США Дональд Трамп ранее заявлял, что контингент американских военных будет обеспечивать безопасность на нефтяных месторождениях на востоке Сирии.
Американские военные в Сирии
Нефтяная лихорадка. Как США воруют черное золото Сирии
По его мнению, формальный повод строительства баз - не дать террористам вновь получить доступ к нефтяным месторождениям, а неформальный - окупить через использование месторождений свои расходы по военной операции в Сирии.
"То, что при этом радикальнейшим образом нарушается суверенитет Сирии, на Западе, судя по всему, мало кого волнует. Во всяком случае, реакции европейских союзников США по НАТО, так любящих рассуждать в Европарламенте о верховенстве права, не слышно и в помине", - написал Косачев в Facebook.
При этом сенатор напомнил, что США сразу после бомбардировок Югославии в 1999 году построили военную базу "Кэмп-Бондстил", которая сейчас считается второй по величине военной базой США в Европе, в самопровозглашенной республике Косово, чья земля на тот момент была частью Югославии.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала