Рейтинг@Mail.ru
Путин назвал языковую политику приоритетом для России - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Путин назвал языковую политику приоритетом для России

© РИА Новости / Алексей Дружинин | Перейти в медиабанкПрезидент РФ Владимир Путин проводит заседание Совета при президенте РФ по русскому языку
Президент РФ Владимир Путин проводит заседание Совета при президенте РФ по русскому языку
Президент РФ Владимир Путин проводит заседание Совета при президенте РФ по русскому языку
Читать ria.ru в
МОСКВА, 5 ноя - РИА Новости. Языковая политика РФ должна быть продуманной и сбалансированной, также необходимо создать действенную систему поддержки русской языковой среды за рубежом, заявил президент РФ Владимир Путин.
"Языковая политика для России, как и для всех многонациональных стран, - приоритет для государства и вопрос чувствительный для всего общества. Она должна быть продуманной, сбалансированной и актуальной, отвечать современным тенденциям, чутко и гибко реагировать на их изменения. В этой связи видится целесообразным провести анализ соответствующих норм действующего законодательства, внести необходимые коррективы", - сказал Путин на заседании Совета по русскому языку.
Президент РФ Владимир Путин проводит заседание Совета при президенте РФ по русскому языку. 5 ноября 2019
Путин поручил подготовить единые словари с нормами литературного языка
Он отметил, в частности, федеральный закон "О государственном языке РФ", который был принят в 2005 году, и закон "О языках народов РФ", которому в прошлом месяце исполнилось 28 лет.
Президент также высказался о необходимости реализовать "действенную систему поддержки русской языковой среды за рубежом", в информационной, образовательной и гуманитарной сферах.
"Свою роль должны сыграть и СМИ - речь здесь как о создании и продвижении соответствующего контента, так и об уровне и состоянии, самой культуре русского языка в российской медиаотрасли, включая новое цифровое пространство", - добавил Путин.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала