Рейтинг@Mail.ru
ГД приняла в I чтении законопроект о восстановлении системы вытрезвителей - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ГД приняла в I чтении законопроект о восстановлении системы вытрезвителей

Здание Государственной Думы РФ. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 5 ноя - РИА Новости. Государственная Дума на пленарном заседании во вторник приняла в первом чтении законопроект о восстановлении в России системы вытрезвителей.
Данной инициативой предполагается наделить регионы полномочиями по организации таких учреждений.
Пункт оказания помощи лицам, находящимся в состоянии алкогольного опьянения Надежда
"Одна пьяная баба хуже десяти мужиков". Репортаж из вытрезвителя
В мае сенаторы и депутаты внесли в Госдуму законопроект о восстановлении в России системы вытрезвителей. В соответствии с документом "предлагается закрепить за органами государственной власти субъектов РФ и органами местного самоуправления полномочия по организации и осуществлению мероприятий по оказанию помощи лицам, находящимся в общественных местах в состоянии опьянения, включая создание в порядке, установленном законом региона, и организацию деятельности специализированных учреждений для оказания помощи указанным лицам".
Учреждения, создаваемые субъектами РФ, в настоящее время не могут решать вопрос об оказании помощи гражданам, находящимся в состоянии опьянения, так как не могут отнести ее к мерам социальной помощи и поддержки. Комплекс мероприятий по оказанию помощи гражданам в состоянии алкогольного опьянения, не нуждающимся в медицинской помощи, законодательно не отнесен к вопросам местного значения, что создает препятствия в применении положений Федерального закона, устанавливающих, что создание муниципальных предприятий и учреждений осуществляется только в рамках решения вопросов местного значения. Также не определена ведомственная принадлежность специализированных учреждений.
Пациент медицинского вытрезвителя. Архивное фото
Эксперт предложил альтернативу вытрезвителям
Положения законопроекта направлены на урегулирование указанных вопросов.
Ранее профильный комитет Госдумы по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления на заседании рекомендовал нижней палате парламента принять законопроект в первом чтении. Комитет по охране здоровья, который является соисполнителем по данному законопроекту, также поддержал инициативу.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала