Рейтинг@Mail.ru
В Совбезе призвали обеспечить кибербезопасность объектов электроэнергетики - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Совбезе призвали обеспечить кибербезопасность объектов электроэнергетики

Линии электропередач. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 5 ноя - РИА Новости. Межведомственная комиссия Совбеза России по информационной безопасности рекомендует министерству энергетики РФ принять меры по защите от хакерских атак важных объектов отечественной электроэнергетики, сообщила пресс-служба аппарата СБ.
На очередном заседании комиссии обсуждались меры по выполнению закона "О безопасности критической информационной инфраструктуры РФ". "Отдельное внимание уделено объектам критической информационной инфраструктуры, функционирующим в сфере электроэнергетики. Межведомственная комиссия СБ РФ рекомендовала Минэнерго России принять исчерпывающие меры для завершения категорирования указанных подведомственных объектов", - говорится в сообщении.
Председатель правительства РФ Дмитрий Медведев выступает на деловом инвестиционном саммите АСЕАН-2019 в Бангкоке
Медведев призвал партнеров по АСЕАН сотрудничать в сфере кибербезопасности
Кроме того, участниками заседания "поддержаны подходы" МЧС России к созданию защищённой информационной платформы межведомственного взаимодействия для оценки зон, вероятности и возможного ущерба от возможных чрезвычайных ситуаций, что важно с точки зрения предупреждения и ликвидации ЧС.
Под критической информационной инфраструктурой (КИИ) понимается совокупность объектов информационной инфраструктуры, критически важных для экономической деятельности и безопасности государства и граждан.
Кибербезопасность
В Минобрнауки рассказали, для чего нужны центры по кибербезопасности
Категорирование объектов критической информационной инфраструктуры - это процедура, которая позволяет организациям, попавшим в сферу действия закона о безопасности КИИ, понять, к каким именно информационным системам, автоматизированным системам управления и сетям, используемым этими организациями, предъявляются обязательные требования по обеспечению безопасности.
В конце октября на совещании по вопросам обеспечения безопасности в Сибирском федеральном округе в Омске секретарь Совбеза Николай Патрушев заявил, что зарубежные спецслужбы ведут работу по выявлению слабых мест в критической информационной инфраструктуре России, чтобы совершать массированные кибератаки на нее.
Спецслужбы отмечают увеличения числа попыток хакерских атак на КИИ российской энергетики. Кроме того, как указывают специалисты, энергобезопасности России угрожает и широкое применение на объектах ТЭК иностранного программного оборудования с неконтролируемым содержимым, которое может содержать так называемые "закладки", способные не только собирать информацию о параметрах работы энергетических объектов, но и в нужный момент по команде извне нарушать работу предприятий.
Искусственный интеллект
Молодые ученые МИФИ победили в мировом конкурсе по ИИ в кибербезопасности
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала