Рейтинг@Mail.ru
Московский планетарий получил копию телескопа Ломоносова - РИА Новости, 05.11.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Московский планетарий получил копию телескопа Ломоносова

© РИА Новости / Евгений Самарин | Перейти в медиабанкОдин из залов Московского планетария
Один из залов Московского планетария
Один из залов Московского планетария. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 5 ноя – РИА Новости. Московский планетарий к своему 90-летию получил копию шестиметрового телескопа, через который смотрел на звезды Михаил Ломоносов, сообщила в интервью РИА Новости научный директор Московского планетария Фаина Рублева.
Московский планетарий открылся 5 ноября 1929 года.
«
"Недавно у нас появился экспонат "Труба Ломоносова". Он пополнил коллекцию действующих макетов старинных телескопов", - сказала Рублева, уточнив, что оригинал хранится в Кунсткамере.
Она отметила, что конструкция инструмента очень простая, но интересная. Он представляет собой телескопическую трубу, которая раздвигается на шесть метров и дает увеличение в 36 раз. Причем в "Парке неба" Московского планетария есть современный небольшой телескоп, который астрономы называют "искатель" или "гид". По словам Рублевой, он при увеличении в 30 раз дает примерно ту же картинку, которую наблюдали исследователи сотни лет назад.
Также сотрудники планетария воссоздали телескоп Галилео Галилея, оригинал которого хранится во Флоренции. Есть в планетарии и уменьшенная (один к двадцати) копия громадного телескопа Уильяма Гершеля и небольшой телескоп Исаака Ньютона.
Московский планетарий
В Московском планетарии рассказали об атеистической пропаганде в СССР
С помощью современного оборудования в планетарии можно посмотреть на Луну, планеты солнечной системы и их спутники, кольца Сатурна. Кроме того, из планетария наблюдают двойные звезды и туманности.
"На Луну можно смотреть, не отрываясь очень и очень долго. Я удивляюсь все время. На ней ничего не происходит, она не меняется, видна лишь одна сторона, но смотреть очень интересно. Мы видим горы, кратеры. Это другой мир и мы видим его как будто совсем рядом. Мне кажется, это людей привлекает", - рассказала Рублева.
Читайте полный текст интервью>>
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала