Рейтинг@Mail.ru
Лавров назвал аль-Багдади "порождением США" - РИА Новости, 02.11.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Панорама Идлиба, Сирия
Война в Сирии

Лавров назвал аль-Багдади "порождением США"

© РИА Новости / Виталий Белоусов | Перейти в медиабанкГлава МИД РФ Сергей Лавров во время пресс-конференции по итогам встречи министров иностранных дел "астанинской тройки"
Глава МИД РФ Сергей Лавров во время пресс-конференции по итогам встречи министров иностранных дел астанинской тройки
Читать ria.ru в
МОСКВА, 1 ноя - РИА Новости. Глава российского МИД Сергей Лавров назвал лидера террористической группировки "Исламское государство"* Абу Бакр аль-Багдади "порождением США", об этом он заявил в интервью программе "Международное обозрение" на канале "Россия 24".
По словам министра, несмотря на "торжественное" и "ликующее" объявление американских властей о ликвидации аль-Багдади, Минобороны России пока продолжает изучать факты и не может подтвердить данные о гибели главаря ИГ*.
Лавров напомнил, что ранее аль-Багдади уже неоднократно объявляли мертвым. В то же время глава МИД назвал "позитивным шагом" уничтожение главаря ИГ*, если оно подтвердится.
В то же время он напомнил, что аль-Багдади "является — являлся, если он уже мертв — порождением" США.
И след простыл. США избавились от аль-Багдади должным образом
И след простыл. США избавились от аль-Багдади "должным образом"
Лавров пояснил, что ИГ* зародилось после вторжения Соединенных Штатов в Ирак, развала этого государства и освобождения американцами радикалов из мест заключения. "Поэтому в известной степени американцы ликвидировали того, кого сами породили, если это состоялось на самом деле", — отметил министр.
Американский президент Дональд Трамп 27 октября заявил о ликвидации главаря ИГ*. По словам главы Белого дома, в ходе операции американских военных террорист взорвал пояс смертника, тем не менее аль-Багдади удалось "быстро и точно идентифицировать".
Позже официальный представитель Минобороны России Игорь Конашенков сообщил, что у России нет достоверной информации о том, что американские военные провели операцию по "очередному" уничтожению Аль-Багдади. Усомнился в этом и президент Сирии Башар Асад.
*Террористическая организация, запрещенная в России
Трофей и Трамп. Ликвидация аль-Багдади
Трофей и Трамп. Ликвидация аль-Багдади
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала