Рейтинг@Mail.ru
Отставка премьера Ливана не приведет к гражданской войне, заявил эксперт - РИА Новости, 29.10.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Отставка премьера Ливана не приведет к гражданской войне, заявил эксперт

© REUTERS / Mohamed AzakirПремьер-министр Ливана Саад Харири во время пресс-конференции в Бейруте
Премьер-министр Ливана Саад Харири во время пресс-конференции в Бейруте
Читать ria.ru в
МОСКВА, 29 окт - РИА Новости. Отставка премьер-министра Ливана Саада Харири не приведет к гражданской войне в стране, ему найдут замену в течение двух-трех недель, заявил РИА Новости президент Центра стратегических исследований "Россия – исламский мир" Шамиль Султанов.
Премьер-министр Ливана Саад Харири заявил во вторник об отставке всего правительства страны после почти двух недель массовых антиправительственных протестов.
«
"Харири оказался меж нескольких огней. На него воздействовали саудиты, на него воздействовала "Хезболла", на него воздействовали ОАЭ. И в этой связи он начал метаться, а ему надо было занять жесткую позицию. Либо ты с "Хезболлой", либо ты должен мобилизовать своих людей и готовиться к войне", - сказал Султанов.
По мнению востоковеда, ливанский премьер поступил самым худшим образом: ушел, не сделав ни того, ни другого - "струсил, сняв с себя ответственность".
"Однако после этого никакой гражданской войны не будет, так как у "Хезболлы" сильные позиции в Ливане. Армию тоже поддерживают. Баланс сил в стране уже другой, не тот, который был в 80-е годы. Поэтому будет поиск человека, который заменит Харири на посту премьера. Этот человек должен будет представлять суннитов, согласно их структуре власти. Думаю, что в течение двух-трех недель его найдут, а через несколько месяцев о Харири забудут. История семьи Харири на этом закончится", - резюмировал эксперт.
Демонстранты в Ливане с 17 октября блокируют дороги в столице и баррикадируют трассы, связывающие северные и южные районы страны. Среди демонстрантов в ходе акций протеста звучат призывы к роспуску правительства Саада Харири и парламента, проведению досрочных выборов, отмене системы конфессиональных квот в политике, в которой многие видят причину неэффективного управления государством. Ряд университетов объявили о приостановке занятий на неопределенный срок и переносе экзаменов, остаются закрытыми банки страны. Четыре члена кабинета министров уже подали в отставку.
Ливан
Глава Центробанка Ливана заявил об угрозе экономического коллапса в стране
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала