Рейтинг@Mail.ru
Лидер ПМР отметил замедление переговоров по приднестровскому урегулированию - РИА Новости, 29.10.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Лидер ПМР отметил замедление переговоров по приднестровскому урегулированию

Читать ria.ru в
ТИРАСПОЛЬ, 29 окт — РИА Новости. Лидер непризнанного Приднестровья Вадим Красносельский во вторник на первой в 2019 году встрече с президентом Молдавии Игорем Додоном обратил внимание на замедление переговорного процесса по приднестровскому урегулированию, сообщила пресс-служба приднестровского лидера.
Президент Молдавии Игорь Додон
Додон надеется, что в ситуации с Приднестровьем возможен прогресс
Встреча Красносельского и Додона проходит во вторник в резиденции президента Молдавии в Голерканах. Красносельский напомнил, что заметно сократилось не только количество встреч в формате "1+1" (29 – в минувшем году, три – в текущем), но и заседаний экспертных (рабочих) групп (в 2018-м – 85, в 2019-м – 20).
"Все вопросы должны изначально обсуждаться на заседаниях экспертных групп. Необходимо наверстывать упущенное время, наращивать темпы работы, двигаться вперед, искать понимание и компромиссы", - приводит пресс-служба слова Красносельского. В качестве возможных причин стагнации переговоров глава ПМР назвал влияние политических процессов, происходящих в Молдавии. Красносельский обозначил готовность приднестровской стороны к конструктивному диалогу по всем актуальным направлениям.
Всего Красноcельский и Додон провели пять встреч. Из них две в Бендерах, две в загородной резиденции президента Молдавии в Кондрице и одна в загородной резиденции молдавского лидера в селе Голерканы на берегу Днестра. Прошлая их встреча состоялась в конце декабря 2018 года.
Приднестровье, 60% жителей которого составляют русские и украинцы, добивалось выхода из состава Молдавии еще до распада СССР, опасаясь, что на волне национализма Молдавия присоединится к Румынии. В 1992 году, после неудавшейся попытки властей Молдавии силой решить проблему, Приднестровье стало фактически неподконтрольной Кишиневу территорией.
Министр иностранных дел Словакии Мирослав Лайчак
Мирослав Лайчак: нужда в российских военных в Приднестровье может отпасть
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала