Рейтинг@Mail.ru
В РПЦ назначили нового управляющего делами Московской патриархии - РИА Новости, 15.03.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция)
Религия

В РПЦ назначили нового управляющего делами Московской патриархии

© Фото : пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси / свящ. Игорь ПалкинЗаседание Священного Синода Русской Православной Церкви
Заседание Священного Синода Русской Православной Церкви
Читать ria.ru в
МОСКВА, 29 окт – РИА Новости. Священный синод Русской православной церкви во вторник назначил на пост управляющего делами Московской патриархии епископа Воскресенского Дионисия, сообщается на сайте Русской православной церкви.
"Удовлетворить прошение преосвященного митрополита Тверского и Кашинского Саввы об отставке с поста управляющего делами Московской патриархии, выразив ему благодарность за понесенные труды. Управляющим делами Московской патриархии, постоянным членом Священного синода назначить преосвященного епископа Воскресенского Дионисия, первого заместителя управляющего делами Московской патриархии", - говорится в сообщении.
Митрополит Тверской и Кашинский Савва (Михеев) служил на посту управляющего делами Московской патриархии с февраля 2019 года. Первым заместителем митрополита Саввы тогда же был назначен Епископ Воскресенский Дионисий (Порубай).
"Настоящее решение связано с тем пониманием, что в современных условиях растущей Церкви... совмещение управления епархией и руководства синодальным учреждением практически невозможно – это подсказывает опыт. Поэтому решение об удовлетворении прошения митрополита Саввы принималось с учетом современной практики церковной жизни", - заявил председатель синодального отдела Московского патриархата по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда, запись с его комментарием распространена сайтом РПЦ.
Представитель РПЦ привел цитату из прошения митрополита Саввы, где он, "принимая во внимание большой объем работы и поставленных… задач по епархиальному управлению Тверской епархии", попросил благословения "на дальнейшие архипастырские труды" в Тверской митрополии, так как совмещение должностей мешает полноценному исполнению обязанностей по управлению делами Московской патриархии.
Священнослужители на внеочередном заседании Священного Синода Русской Православной Церкви в Патриаршей и Синодальной резиденции в Даниловом ставропигиальном мужском монастыре в Москве. 15 сентября 2018
В РПЦ призвали "не искать подводных камней" в кадровых перестановках
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала