Рейтинг@Mail.ru
В правительстве утвердили состав рабочих групп по "регуляторной гильотине" - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В правительстве утвердили состав рабочих групп по "регуляторной гильотине"

Читать ria.ru в
МОСКВА, 29 окт — РИА Новости. Подкомиссия кабмина по совершенствованию контрольных и разрешительных функций федеральных ведомств утвердила состав 41-й рабочей группы по реализации "регуляторной гильотины".
В ее состав вошли члены федеральных ведомств, экспертного и научного сообществ, деловых объединений, институтов развития, организаций предпринимателей и уполномоченные по защите их прав, а также представители крупнейших российских компаний из различных отраслей, сообщила пресс-служба правительства.
Председатель правительства РФ Дмитрий Медведев проводит совещание с вице-премьерами РФ. 8 октября 2019
Правительство предложило прекратить наказывать бизнес приостановкой работы
Среди компаний ТЭКа и сферы металлургии это представители "Роснефти", "Новатэка", "Лукойла", "Газпром нефти", "Сибура", "Полюса", "Русгидро", "Мечела". От транспортных компаний — "Совкомфлот", "Ютэйр", "Аэрофлот", S7. Ретейлеры и компании отрасли АПК будут представлены "Черкизово", X5 Retail, "Мираторгом", "Русагро", банки — Газпромбанком, Сбербанком. От IT-компаний в рабочих группах по "регуляторной гильотине" будут присутствовать представители "Яндекс.Такси", "Мегафона", МТС, "Ростелекома".
«

"Деятельность рабочих групп должна стать своего рода навигатором законодательной активности по "регуляторной гильотине". Мы рассчитываем, что благодаря широкой дискуссии профильных специалистов — более 700 человек — удастся создать законодательство, способное обеспечить прозрачные и понятные правила поведения, отвечающие современным реалиям", — объяснила директор департамента регуляторной политики правительства Екатерина Салугина-Сорокова.

Как уточняется, результатом работы групп до конца 2020 года должно стать создание нового контрольно-надзорного регулирования.
Уполномоченный при Президенте РФ по защите прав предпринимателей Борис Титов
Титов указал на недочеты в законопроектах о "регуляторной гильотине"

"Регуляторная гильотина"

На пленарном заседании Гайдаровского форума в январе Дмитрий Медведев предложил ввести механизм "регуляторной гильотины": так, должны утратить силу все прежние правила или ограничения, которые не будут специально одобрены или изменены. Создание нового надзорного законодательства станет шагом к изменению мышления предпринимателей, отмечал тогда первый вице-премьер Антон Силаунов.
Глава Минэкономразвития Максим Орешкин, в свою очередь, заявлял, что требования государства после применения "гильотины" выстроятся по новому принципу: не по контролирующим ведомствам, а по видам бизнеса.
Лаборатория
Роспотребнадзор актуализирует СанПиНы в рамках "регуляторной гильотины"
По словам руководителя аппарата правительства Константина Чуйченко, смысл реформы — перейти от "карательной" сущности проверок, когда все сводится к размеру штрафа, к сотрудничеству бизнеса и органов контроля. Так, эффективность надзора должна будет оцениваться по таким параметрам, как падение показателей травматизма, смертности, и другим факторам, влияющим на безопасность и качество жизни людей.
В июне Медведев утвердил план по реализации "регуляторной гильотины". Дорожная карта предполагает подготовку нового закона о контрольно-надзорной деятельности, создание структуры нормативного регулирования для каждой сферы общественных отношений или вида контроля, а также актуализацию и систематизацию требований.
Генеральный директор ПАО Аэрофлот – Российские авиалинии Виталий Савельев
Глава Аэрофлота: концепция "регуляторной гильотины" улучшит деловой климат
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала