Рейтинг@Mail.ru
Эксперт рассказал об экономических последствиях сокращения потребления - РИА Новости, 04.09.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Эксперт рассказал об экономических последствиях сокращения потребления

© simevМама с сыном в магазине игрушек
Мама с сыном в магазине игрушек
Мама с сыном в магазине игрушек. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 28 окт - РИА Новости. Тренд на сокращение потребления может привести человечество к необходимости перестраивать всю экономическую систему, представить это в глобальном масштабе практически невозможно, заявил РИА новости доцент факультета мировой экономики и мировой политики ВШЭ Игорь Макаров.
Ранее глава сети по продаже одежды H&M Карл-Йохан Петерсон заявил, что набирающий обороты тренд сокращения потребления может привести к серьезным социальным угрозам из-за снижения темпов роста экономики.
«
"Сокращение потребления, о котором говорит Петерсон, если оно наберет значимый размах, безусловно, негативно скажется на экономической динамике. В то же время не очевидно, что показатели типа экономического роста должны являться самоцелью. Высокий экономический рост не всегда эквивалентен росту качества жизни большей части населения, в том числе и потому, что он может обуславливать экологические проблемы", - прокомментировал Макаров.
Шведская активистка Грета Тунберг выступает на саммите ООН по климату в Нью-Йорке
Новый мировой лидер обещает России катастрофы. И не только ей
По его словам, Петерсон прав в том, что "одно лишь сокращение потребления не может быть универсальным рецептом, как это нередко видят экологические активисты".
«
"Если человечество пойдет этим путем, ему придется перестраивать всю экономическую систему, и в первую очередь принципы распределения и перераспределения богатства. Эта задача настолько всеобъемлющая, что представить ее реализацию в глобальном масштабе практически невозможно. Хотя можно допустить, что некоторые небольшие развитые страны рано или поздно к этому придут", - сказал эксперт.
Он также добавил, что перераспределение богатств может быть связано в первую очередь с прогрессивным налогообложением.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала