Рейтинг@Mail.ru
Экс-посол Австрии назвал условие для снятия санкций Евросоюза против России - РИА Новости, 27.10.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Экс-посол Австрии назвал условие для снятия санкций Евросоюза против России

Читать ria.ru в
ВЕНА, 27 окт — РИА Новости, Маргарита Костив. Для отмены антироссийских санкций необходимо, чтобы за это выступила группа стран Евросоюза, заявил РИА Новости бывший посол Австрии в России Фридрих Бауэр.
По его словам, ограничения можно легко ввести, но отменить их уже сложно: до сих пор не удалось получить поддержку большинства в ЕС даже за пошаговую отмену этих мер.
"Многие страны не рады: мы не рады, итальянцы, частично немецкая промышленность. Но политически продвинуться не получается. В вопросе санкций кто-то один мог бы встать и сказать: "Я не участвую в этих санкциях". Таким образом им придет конец, но вместе с ними и тому, кто это скажет. Поэтому никто и не отваживается. Нужна группа стран, которая выступит против. Все не так просто", — считает Бауэр.
Он указал на то, что санкции частично вредят России, но и частично идут на пользу — например, в том, что касается продовольствия, сейчас на рынке представлено гораздо больше российских продуктов, чем раньше. "Конечно, санкции вредят и европейцам, но не американцам", — добавил собеседник агентства.
Строительство газопровода Северный поток-2
Экс-посол Австрии оценил выгоду от "Северного потока-2"
Бауэр был послом Австрии в Москве с 1990 по 1995 год.
Отношения России и западных стран ухудшились в связи с ситуацией на Украине и вокруг Крыма, который воссоединился с Россией после референдума на полуострове в 2014 году. Запад, обвинив Россию во вмешательстве, ввел против нее санкции, Москва приняла ответные меры, взяла курс на импортозамещение и не раз заявляла, что разговаривать с ней на языке ограничений контрпродуктивно. Россия неоднократно подчеркивала, что не является стороной конфликта на Украине и субъектом Минских соглашений по урегулированию.
Совет ЕС официально продлил на полгода в конце июня экономические меры против России до 31 января 2020 года. Кроме того, ЕС продлил "крымский" пакет санкций до 23 июня 2020 года.
Заместитель главы администрации президента Украины Валерий Чалый
Экс-посол Украины заявил о необходимости "дорожной карты" по Донбассу
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала