Рейтинг@Mail.ru
В Эстонии на острове Сааремаа вандалы осквернили мемориал советским воинам - РИА Новости, 26.10.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Эстонии на острове Сааремаа вандалы осквернили мемориал советским воинам

CC BY-SA 3.0 / Leon Petrosyan / Мемориал жертвам фашизма в Курессааре, Эстония

Мемориал жертвам фашизма в Курессааре, Эстония
Мемориал жертвам фашизма в Курессааре, Эстония . Архивное фото
Читать ria.ru в
ТАЛЛИН, 26 окт — РИА Новости. Вандалы осквернили мемориал советским солдатам в поселке Техумарди на эстонском острове Сааремаа, сообщила в субботу местная газета Meie Maa.
"Вандалы испачкали мемориальные камни, на которых написаны имена советских солдат, погибших в бою с фашистами 8 октября 1944 года. Полиция в курсе произошедшего, волость Сааремаа сотрудничает со стражами порядка и делает все возможное для поимки вандалов", - говорится в сообщении.
Памятник павшим советским воинам, установленный на братской могиле в поселке Таэбла, Эстония
Посольство России в Эстонии отреагировало на снос памятника красноармейцам
По словам старейшины волости Мадиса Калласа, власти острова дали указание очистить поврежденные камни так, чтобы их не пришлось демонтировать, однако после первой очистки привести камни в полный порядок не удалось и теперь управа изучает ценовые предложения других фирм, чтобы весной окончательно восстановить камни. "Мы просим извинения у близких тех, чьи имена нанесены на памятные камни", - сказал Каллас.
Жестокий бой у Техумарди советских войск с немецкими солдатами, отступавшими из Курессааре, произошел 8 октября 1944 года. По итогам сражения обе стороны понесли большие потери. В 1967 году на месте сражения в Техумарди был открыт мемориальный комплекс с братской могилой советских солдат.
В четверг посольство РФ сообщило, что в Эстонии снесли памятник павшим советским воинам, установленный на братской могиле в поселке Таэбла. Монумент был расположен на территории Таэблаской гимназии. Братская могила и памятник появились в Таэбла в 1949 году - здесь были перезахоронены красноармейцы с близлежащих кладбищ. Сейчас там работает тяжелая строительная техника и от захоронения ничего не осталось.
В Саратове задержали вандала, осквернившего памятник воинам-танкистам
Посольство РФ в пятницу направило в МИД Эстонии ноту в связи со сносом памятника на братской могиле советских солдат в поселке Таэбла, в которой выражается глубокая озабоченность по поводу случившегося. Запрошена официальная информация по данному факту и указано на необходимость обеспечения уважительного отношения к памяти советских воинов, павших в боях с немецко-фашистскими захватчиками на территории Эстонии.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала