Рейтинг@Mail.ru
Экс-посол Австрии оценил выгоду "Северного потока — 2" для стран ЕС - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Экс-посол Австрии оценил выгоду "Северного потока — 2" для стран ЕС

© Фото : Nord Stream 2 / AgitecoСтроительство газопровода "Северный поток — 2"
Строительство газопровода Северный поток — 2
Строительство газопровода "Северный поток — 2". Архивное фото
Читать ria.ru в
ВЕНА, 26 окт — РИА Новости, Маргарита Костив. Странам ЕС на данном этапе было бы слишком дорого отказаться от проекта "Северный поток — 2", сказал РИА Новости бывший посол Австрии в России Фридрих Бауэр (1990-1995).
По его словам, поставки газа из России гораздо выгоднее, чем то, что ЕС мог бы получать из США, к тому же для американского газа нужно было бы построить целую инфраструктуру. Российский газ дешевле и лучше, он достаточно чистый, отметил Бауэр.
"В любом случае, в первый газопровод вложили много инвестиций и во второй тоже. И сейчас от этого всего отказаться и покупать американский газ — просто слишком дорого. Это не любовь к России, просто слишком дорого", — сказал он.
Собеседник агентства указал на то, что стратегическая цель проекта — обход Украины: "Если в украинской конституции стоит цель на вступление в НАТО, то России нужно подумать, стоит ли ей снабжать газом страну НАТО, что логично".
Газопровод Baltic Pipe
Дания одобрила строительство газопровода. Но не "Северного потока-2"
"Не стоит забывать и следующее. Когда я работал в Москве, постоянно можно было слышать, причем очень достоверно, что Украина без оплаты уводила газ, который ей не принадлежал, иными словами крала. Также у Украины всегда были долги перед Россией, "Газпромом" и они никогда не выплачивались", — заявил Бауэр.
Проект "Северный поток — 2" предполагает строительство двух ниток газопровода общей мощностью 55 миллиардов кубометров газа в год от побережья России через Балтийское море до Германии. Его планируется достроить в 2019 году.
Газопровод пройдет через территориальные воды или исключительные экономические зоны России, Финляндии, Швеции, Дании и Германии. Против проекта активно выступают Украина, которая опасается потерять доходы от транзита российского газа, и ряд европейских стран, включая Польшу, Латвию и Литву, а также США, продвигающие в ЕС свой сжиженный природный газ. Они называют проект политическим и угрожающим энергобезопасности Европы. Российская сторона неоднократно заявляла, что проект "Северный поток — 2" абсолютно коммерческий и конкурентный, и указывала, что он не предполагает прекращения транзита российского газа через Украину в ЕС.
Проект реализует компания Nord Stream 2 AG (единственный акционер — "Газпром"). Европейские партнеры — Shell, OMV, Engie, Uniper и Wintershall — обязались профинансировать "Северный поток — 2" суммарно на 50 процентов, то есть на сумму до 950 миллионов евро каждый. "Газпром" дает другую половину средств — 4,75 миллиарда евро.
Каска рабочего на участке строительства газопровода Северный поток-2 в Ленинградской области
Европа потребовала срочно достроить "Северный поток — 2"
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала