На Украине анонсировали перезапуск отношений с НАТО
© РИА Новости / Михаил Маркив | Перейти в медиабанкПрезидент Украины П.Порошенко посетил академию Сухопутных войск Вооруженных сил Украины имени гетмана Петра Сагайдачного
![Президент Украины П.Порошенко посетил академию Сухопутных войск Вооруженных сил Украины имени гетмана Петра Сагайдачного Президент Украины П.Порошенко посетил академию Сухопутных войск Вооруженных сил Украины имени гетмана Петра Сагайдачного](https://cdnn21.img.ria.ru/images/129110/32/1291103225_0:160:3072:1888_650x0_80_0_0_76082e23ccb84b2b19b265ed75da7f96.jpg)
Читать ria.ru в
МОСКВА, 25 окт – РИА Новости. Украина и НАТО вступят в новый формат отношений, заявил министр обороны Украины Андрей Загороднюк.
"Будет документ, но мы его не успеем сделать так быстро, на следующей неделе. <…>Мы рассчитываем, что первые документы будут подписаны в этом году", — цитирует его "Европейская правда".
По словам Загороднюка, НАТО и Украина сведут все существующие форматы сотрудничества в одну программу, так как Североатлантический альянс ввел новый подход "одна страна — один план".
Детали этой программы Загороднюк не раскрыл.
В декабре 2014 года Рада внесла изменения в два закона, отказавшись от внеблокового статуса государства. В 2016 году на Украине были приняты дополнительные изменения, определяющие вступление в НАТО целью внешней политики страны. Для этого Украина к 2020 году должна обеспечить полную совместимость своих вооруженных сил с силами стран военного блока. Бывший генсек организации Андерс Фог Расмуссен ранее заявил, что для вступления в альянс Украине потребуется достигнуть ряда критериев, на реализацию которых уйдет большое количество времени. Эксперты полагают, что Киев не сможет претендовать на членство в НАТО в ближайшие 20 лет.