Рейтинг@Mail.ru
SDF поддержали идею о международной зоне безопасности на севере Сирии - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Панорама Идлиба, Сирия
Война в Сирии

SDF поддержали идею о международной зоне безопасности на севере Сирии

© AP Photo / StringerРоссийская военная полиция в сирийском городе Кобани
Российская военная полиция в сирийском городе Кобани
Читать ria.ru в
МОСКВА, 24 окт – РИА Новости. "Сирийские демократические силы" (SDF) поддерживают идею о создании международной зоны безопасности на севере Сирии, заявил в четверг командир отрядов Мазлум Абди.
Глава минобороны ФРГ Аннегрет Крамп-Карренбауэр ранее заявила, что предложит в НАТО создать зону безопасности в Сирии на границе с Турцией. Европарламент одобрил в четверг резолюцию с призывом принять санкции против Турции из-за операции на севере Сирии, а также с призывом создать в этом регионе зону безопасности под эгидой ООН.
Патруль военной полиции РФ на берегу реки Евфрат на севере провинции Алеппо
Российская военная полиция провела патрулирование на границе Турции и Сирии
По словам Абди, на днях он говорил с президентом Франции Макроном об этой инициативе, и поддерживает контакты с другими европейскими лидерами.
«
"Я так понимаю, что это пока проект, не до конца оформленный. Мы нуждаемся в поддержке США и в поддержке РФ. Этот проект пока обсуждается. Мы со своей стороны требуем этого и согласны на это (на зону – ред.)", - заявил Абди в ходе пресс-конференции, транслировавшейся каналом Rudaw.
Он отметил, что сейчас с США обсуждается размещение американских войск в "других регионах" севера Сирии.
"В ходе моего последнего разговора с президентом США Дональдом Трампом он подтвердил, что они здесь останутся надолго, а их сотрудничество с SDF будет длиться долго", - заявил Абди.
Карта российско-турецких договорённостей по Сирии
23 октября 2019, 20:46
Инфографика
Новые российско-турецкие договоренности по СирииПосмотреть
Во вторник президенты России и Турции подписали меморандум, который предусматривает ввод на сирийскую сторону сирийско-турецкой границы за пределами зоны турецкой операции подразделений российской военной полиции и сирийской пограничной службы. Они будут содействовать выводу курдских отрядов и их вооружения на 30 километров от границы в течение 150 часов. С этого момента начнется совместное российско-турецкое патрулирование на глубину до десяти километров от границы к западу и к востоку от района операции "Источник мира", кроме города Камышли.
Москва не видит необходимости в создании зоны безопасности на северо-востоке Сирии под международным контролем, заявил ранее РИА Новости замглавы МИД РФ Сергей Вершинин.
Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг
В НАТО отметили прогресс в стабилизации ситуации на севере Сирии
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала