Рейтинг@Mail.ru
Россия и Руанда договорились о создании Центра ядерной науки и технологий - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Флаги с символикой экономического форума и саммита Россия – Африка на улице Сочи
Саммит и Экономический форум Россия – Африка

Россия и Руанда договорились о создании Центра ядерной науки и технологий

Читать ria.ru в
СОЧИ, 24 окт - РИА Новости. Россия и Руанда подписали межправительственное соглашение о строительстве на руандийской территории центра ядерной науки и технологий, возможности которого помогут, в частности, в геологии при определении элементного состава руд и минералов, сообщила госкорпорация "Росатом".
Соглашение подписали генеральный директор Росатома Алексей Лихачев и министр инфраструктуры Руанды Клавер Гатете в пятницу на полях саммита "Россия-Африка" в Сочи.
В центре будут производиться радиоизотопы, которые помогут решить вопрос нехватки препаратов для лечения онкологических заболеваний, их можно будет также применять в промышленности и сельском хозяйстве. Эксплуатация центра будет содействовать работам по определению элементного состава руд и минералов, экологических проб, подготовке кадров для будущей атомной промышленности Руанды, а также способствовать проведению исследований в области цифровых технологий и многому другому.
Предполагается, что в состав центра войдет исследовательская ядерная установка на базе многоцелевого исследовательского водо-водяного реактора мощностью до 10 МВт. Она будет оснащена необходимыми для безопасной эксплуатации системами, лабораториями, оборудованием и функциональными комплексами.
Экономический форум "Россия-Африка" проходит в Сочи 23-24 октября. МИА "Россия сегодня" выступает информационным партнером форума
Президент РФ Владимир Путин на первом пленарном заседании саммита Россия - Африка
Путин оценил саммит "Россия – Африка" как деловую и дружескую встречу
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала