Рейтинг@Mail.ru
Мединский рассказал о монументе в память о Гражданской войне в Севастополе - РИА Новости, 24.10.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Мединский рассказал о монументе в память о Гражданской войне в Севастополе

© РИА Новости / Александр Гальперин | Перейти в медиабанкМинистр культуры РФ Владимир Мединский
Министр культуры РФ Владимир Мединский
Министр культуры РФ Владимир Мединский. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 24 окт - РИА Новости. Создание монумента, посвященного окончанию Гражданской войны в России, станет не только началом образования большого парка, переходящего в культурный кластер, но и "местом силы" Севастополя, заявил министр культуры РФ Владимир Мединский.
"По сути, речь идет не о памятнике – речь идет о создании национального мемориала, наверное, первого в нашей стране, посвященного столетию окончания Гражданской войны в России, которое будет отмечаться в ноябре будущего года. Конечно, мы думаем сейчас о художественном оформлении этого мемориала, о благоустройстве городской инфраструктуры, потому что город Севастополь очень выиграет от появления такого места силы. И это будет начало большого парка, переходящего в культурный кластер, который сейчас делается под эгидой министерства культуры в Севастополе", - сказал Мединский журналистам после обсуждения концепции художественного решения памятника.
Колокольня (слева), комплекс Никольской церкви (в центре) и Спасо-Преображенский собор (справа) на подворье Соловецкого монастыря
Мединский назвал срок окончания реставрации в Соловецком монастыре
Министр отметил, что главным при создании монумента является стремление донести до всех, что "нет ничего страшнее гражданской войны".
"Мы заложили первый камень этого мемориала 20 сентября. Завершить все работы к ноябрю следующего года – наша задача максимум. Мемориал очень сложный, в процессе сегодняшнего обсуждения он серьезно усложнился и подорожал. Мы, конечно, будем стремиться к тому, чтобы к ноябрю завершить все работы. Но самое главное тут не сроки, самое главное – качество и правильное воплощение всех творческих идей", - заключил Мединский.
Проект по созданию в Севастополе монумента, посвященного окончанию Гражданской войны в России 1917-1922 годов, реализует Российское военно-историческое общество по поручению президента РФ. 20 сентября 2019 года был заложен камень в основание памятника, который планируется открыть на берегу Карантинной бухты Севастополя в 2020 году.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала