Рейтинг@Mail.ru
Страны Сахеля обсудят с Россией помощь в борьбе с терроризмом в регионе - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Флаги с символикой экономического форума и саммита Россия – Африка на улице Сочи
Саммит и Экономический форум Россия – Африка

Страны Сахеля обсудят с Россией помощь в борьбе с терроризмом в регионе

© РИА Новости / Алексей Дружинин | Перейти в медиабанкПрезидент РФ Владимир Путин на церемонии совместного фотографирования с главами делегаций государств-участников саммита "Россия - Африка"
Президент РФ Владимир Путин на церемонии совместного фотографирования с главами делегаций государств-участников саммита Россия - Африка
Читать ria.ru в
СОЧИ, 24 окт - РИА Новости. Пять стран африканского региона Сахель (Нигер, Мали, Буркина-Фасо, Мавритания, Чад) намерены обсудить с РФ предоставление помощи для борьбы с терроризмом в регионе и вопросы развития группы пяти, сообщил РИА Новости глава постоянного секретариата G5 Маман Самбо Сидику.
"Я уверен, что мы обсудим с российскими властями, каким лучшим способом они могут нам помочь. Речь идет о настоящем сотрудничестве для помощи нам побороть угрозу терроризма, а также для помощи с развитием, которое является корнем ряда проблем, с которыми мы сталкиваемся", - ответил Сидику на полях саммита "Россия — Африка" на вопрос о том, приветствует ли он помощь России странам Сахеля.
Президент России Владимир Путин
Путин рассказал о военном сотрудничестве с африканскими странами
По его словам, регион не может справиться с угрозами терроризма "без такой страны, как Россия", значимого члена СБ ООН, которая также может оказать важную помощь в принятии необходимых решений.
«
"Мы более, чем счастливы быть здесь, я скажу это президенту РФ.... Это первая подобная встреча в России...", - сказал чиновник.
Формат G5 Sahel был создан в 2014 году Мавританией, Мали, Буркина-Фасо, Нигером и Чадом для обсуждения вопросов развития и безопасности в регионе.
Саммит и экономический форум "Россия — Африка" проходит в Сочи 23-24 октября. На саммит приглашены руководители всех 54 государств континента. Сопредседателями саммита являются Россия и Египет. МИА "Россия сегодня" выступает информационным партнером форума.
Президент РФ Владимир Путин выступает на форуме Россия - Африка в Сочи
Путин рассказал, что мешает развитию стран Африки
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала