Рейтинг@Mail.ru
России и Африке надо строить новую финансовую архитектуру, считает эксперт - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Флаги с символикой экономического форума и саммита Россия – Африка на улице Сочи
Саммит и Экономический форум Россия – Африка

России и Африке надо строить новую финансовую архитектуру, считает эксперт

Читать ria.ru в
СОЧИ, 23 окт - РИА Новости. Россия и африканские страны должны строить новую совместную финансовую архитектуру для развития независимых экономик, сообщил в рамках экономического форума и саммита "Россия — Африка" министр по интеграции и макроэкономике Евразийской экономической комиссии Сергей Глазьев.
По его словам, наращивать товарооборот России и стран Африки можно в добывающей промышленности, агропромышленном комплексе, создании совместных производств в обрабатывающей промышленности, что возможно только на основании современной транспортной, энергетической и финансовой инфраструктуры суверенных возможностей, прав на самостоятельную работу на финансовых рынках.
Президент Египта Абдель Фаттах ас-Сиси выступает на пленарном заседании экономического форума Россия - Африка в Сочи
Президент Египта призвал российские компании инвестировать в Африку
"Нехватка источников финансирования для совместных инвестиционных проектов - это самое узкое место в нашем сотрудничестве. Без расширения узкого места в финансовой сфере нам решить задачу удвоения взаимной торговли в ближайшие пять лет едва ли удастся... Выход из этого положения мы видим в том, чтобы совместно строить валютно-финансовую архитектуру", - заявил Глазьев, уточнив, что степень угнетения экономического потенциала путем проведения жёсткой финансовой политики лишения стран суверенных источников долгосрочного кредита так же, как и в Африке, в России составляет около половины недопроизведенного валового продукта.
По его словам, нельзя ограничиваться просто созданием каналов финансирования долгосрочных инвестиций для африканских стран за счёт доступа к мировым источникам кредита, который сегодня в изобилии присутствует, а Африка от них отрезана. Необходимы проекты развития для вложения этих денег.
Здание МИД России
В МИД оценили перспективы торгово-экономического сотрудничества с Африкой
"Для раскрытия потенциала африканских стран нужны долгосрочные финансовые ресурсы с целевыми направлениями их использования... Нужно опираться на собственные ключевые сферы, недра, например, инфраструктуру, иметь стратегические планы развития и иметь возможность финансирования собственного развития", - заключил Глазьев.
Саммит и экономический форум "Россия — Африка" проходят в Сочи 23-24 октября. На саммит приглашены руководители всех 54 государств континента. Сопредседателями саммита являются Россия и Египет. МИА "Россия сегодня" выступает информационным партнером форума.
Экономический форум Россия - Африка
Военный эксперт: ВТС с Африкой – это не только поставки оружия
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала