Рейтинг@Mail.ru
Эрдоган: Турция продолжит операцию в Сирии при срыве договоренностей с США - РИА Новости, 22.10.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Панорама Идлиба, Сирия
Война в Сирии

Эрдоган: Турция продолжит операцию в Сирии при срыве договоренностей с США

© REUTERS / Murat Kamaci/Presidential Press OfficeПрезидент Турции Реджеп Тайип Эрдоган во время пресс-конференции в Стамбуле
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган во время пресс-конференции в Стамбуле
Читать ria.ru в
АНКАРА, 21 окт - РИА Новости. Турция готова с большей решительностью возобновить операцию на севере Сирии, если США не выполнят договоренности с Анкарой по отводу курдских сил из зоны безопасности, заявил президент Турции Тайип Эрдоган.
Госсекретарь США Майк Помпео
Посол Турции считает слова Помпео о готовности к войне ошибкой перевода
В четверг США и Турция заявили, что договорились о приостановке военной операции Турции на 120 часов и выводе курдских формирований из 30-километровой буферной зоны на границе Турции и Сирии, которую Анкара намерена контролировать самостоятельно. Тем не менее, поступали сообщения о продолжении боев.
"Если обещания, данные нам США, не будут выполнены, то мы продолжим операцию в Сирии с большей решительностью", - сказал Эрдоган журналистам перед вылетом в Сочи, где у него пройдет встреча с президентом РФ Владимиром Путиным. По его словам, в ходе операции "Источник мира" на севере Сирии ВС Турции взяли под контроль территорию площадью 2 200 квадратных километров и 160 населенных пунктов.
Эрдоган 9 октября объявил о начале операции "Источник мира" на севере Сирии, направленной против запрещенной в Турции Рабочей партии Курдистана и террористической группировки ИГ*. Турецкая авиация в тот же день нанесла удары по городу Рас эль-Айн и ряду других сирийских городов на границе двух стран.
Позднее было объявлено о начале наземной части операции. Минобороны Турции сообщило, что турецкие военные и сирийская вооруженная оппозиция 12 октября взяли под контроль Рас эль-Айн, а на следующий день было объявлено о взятии под контроль города Телль-Абъяд.
Сирийские власти неоднократно осуждали оккупационную политику Турции на севере Сирии. Россия заявила, что Турции необходимо избегать действий, которые могут встать на пути урегулирования сирийского конфликта, продолжающегося с 2011 года.
*Террористическая организация, запрещенная в России.
Президент РФ Владимир Путин и президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган во время встречи
Несколько часов до войны. Как Путин и Эрдоган решат проблему курдов
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала