Рейтинг@Mail.ru
Адмиралы прокомментировали возможный сбой при пусках на "Громе-2019" - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Адмиралы прокомментировали возможный сбой при пусках на "Громе-2019"

Читать ria.ru в
МОСКВА, 21 окт - РИА Новости. Экс-командующие флотов ВМФ России считают "текущим эпизодом" возможный сбой при пусках межконтинентальной баллистической ракеты в ходе учений стратегических ядерных сил "Гром-2019".
Газета "Ведомости" со ссылкой на два источника, близких к военному ведомству, ранее написала, что на учении "Гром-2019" произошла нештатная ситуация. По данным издания, атомный подводный крейсер К-44 "Рязань", входящий в состав 25-й дивизии подлодок Тихоокеанского флота, осуществил 17 октября лишь один пуск межконтинентальной баллистической ракеты Р-29Р по полигону "Чижа", а не два, после чего субмарина вернулась в пункт постоянного базирования с неотстрелянной ракетой. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков переадресовал в Минобороны комментарий по публикации.
Пуск ракеты во время учений Гром-2019
СМИ сообщили о нештатной ситуации при запуске ракеты на учениях "Гром-2019"
Как заявил РИА Новости адмирал Владимир Комоедов, возглавлявший Черноморский флот РФ с 1998 по 2002 год, "идеального оружия нет".
«
"Трагедии из произошедшего делать не стоит, нужно детально разобраться, найти техническую причину. Может быть, произошла людская ошибка, риск которой можно ликвидировать лишь одним способом – тренировками. Одним словом, это – текущий эпизод", - отметил он.
Схожего мнения придерживается экс-командующий Балтийским флотом (2001-2006) адмирал Владимир Валуев, отметивший, что недостатки техники должны выявляться именно на учениях, а не во время реальной войны.
"То, что в ходе учений одна из ракет не вышла из шахты, вполне допустимо. Всякое бывает – хорошо, что это произошло во время тренировок, а не настоящих боевых действий. Раскрытие контейнера осуществляется гидравлически, при помощи электронных датчиков. Что в этой цепи не сработало – неясно, причины будут расследованы, и в дальнейшем на флоте будут стараться такого не допускать", - заявил собеседник агентства.
Опубликовано видео пусков баллистических ракет на учениях Гром-2019
Минобороны показало видео пусков ракет на учениях "Гром-2019"
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала