Рейтинг@Mail.ru
Четверть россиян считает себя "жертвами перестройки", показал опрос - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Четверть россиян считает себя "жертвами перестройки", показал опрос

© РИА Новости / Юрий Сомов | Перейти в медиабанкЮноша в футболке с надписью "Перестройка СССР"
Юноша в футболке с надписью Перестройка СССР
Юноша в футболке с надписью "Перестройка СССР". Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 21 окт - РИА Новости. Четверть россиян считает себя "жертвами перестройки", свидетельствуют результаты опроса ВЦИОМ.
В начале октября зампред комитета Госдумы по образованию и науке Борис Чернышов направил в адрес министра труда Максима Топилина обращение с предложением создать в России новую льготную категорию - "жертвы перестройки". По его мнению, в нее могли бы войти граждане, проживавшие в России в 1987-1989 года в возрасте 25-45 лет.
По данным социологического исследования, 25% россиян считают себя "жертвами перестройки", противоположной точки зрения придерживается 70%, а 5% - затруднились ответить. Чаще всего "жертвой перестройки" называют себя респонденты 60 лет и старше (37%), а реже - молодые люди 18-24 лет (8%).
Прозвучавшее из Госдумы предложение по введению льготной категории граждан - жертв перестройки - поддерживает 41% респондентов, против - 47%, 12% затруднилось ответить.
Демонстрация на улице города Тбилиси за ускорение процессов перестройки и расширение прав союзных республик. Грузинская ССР
Опрос показал, как молодое поколение россиян воспринимает перестройку
Чаще всего поддерживают предложение те граждане, которые относят себя к "жертвам перестройки" (62%), женщины (46%), молодежь (64%). Против такого предложения в основном выступают те, кто не относит себя к "жертвам перестройки" (55%), опрошенные 45-59 лет ( 57%), мужчины (55%).
Инициативный всероссийский опрос "ВЦИОМ-Спутник" проведен 17 октября 2019 года. В опросе принимали участие россияне в возрасте от 18 лет. Метод опроса - телефонное интервью по стратифицированной двухосновной случайной выборке стационарных и мобильных номеров объемом 1600 респондентов. Выборка построена на основе полного списка телефонных номеров, задействованных на территории РФ. Для данной выборки максимальный размер ошибки с вероятностью 95% не превышает 2,5%.
Генеральный секретарь ЦК КПСС Михаил Сергеевич Горбачев
Исследование выявило отношение россиян к перестройке
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала