Рейтинг@Mail.ru
Митрополит Иларион: Элладская церковь не является полностью автокефальной - РИА Новости, 15.03.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция)
Религия

Митрополит Иларион: Элладская церковь не является полностью автокефальной

© РИА Новости / Максим Блинов | Перейти в медиабанкМитрополит Волоколамский, председатель Отдела внешних церковных связей Московского патриархата Иларион
Митрополит Волоколамский, председатель Отдела внешних церковных связей Московского патриархата Иларион
Читать ria.ru в
МОСКВА, 19 окт - РИА Новости. Председатель отдела внешних церковных связей Московского патриархата митрополит Волоколамский Иларион заявил, что Элладская православная церковь не является полностью автокефальной, сильно зависит от Константинопольского патриархата, а половина епископата Элладской церкви позиционирует себя как епископат Константинопольского патриархата.
«

"Элладская православная церковь не является полностью автокефальной, как например РПЦ, потому что у нее очень сильная зависимость от Константинопольского патриарха", - сказал митрополит Иларион в воскресенье в эфире передачи "Церковь и мир" на канале "Россия 24".

Митрополит Иларион напомнил о причинах, из-за которых Элладская церковь попала в такое положение. Христианство в Греции существует с I века, но на протяжении многих веков Греция находилась под властью турок и "во многом благодаря России и русскому оружию в XIX веке Греция освободилась от турецкого ига".
«
"После этого власти Греции провозгласили Греческую церковь автокефальной, то есть самостоятельной, поскольку Константинопольский патриарх находился на территории Османской империи и воспринимался как союзник турецкого султана", - пояснил иерарх.
Заместитель председателя отдела внешних церковных связей РПЦ протоиерей Николай Балашов
В РПЦ прокомментировали совместную литургию Варфоломея и Иеронима
Константинопольский патриарх признал независимость Элладской церкви в 1850 году, при этом "ее территория составляла половину нынешней Греции", а когда в XX веке распалась Османская империя, к Греческой республике прибавились так называемые северные территории.
«
"Если посмотреть на карту – это Салоники и все, что выше – до границы с Турцией, северные территории остались в формальной юрисдикции Константинопольского патриархата. Архиереи этих земель входят в архиерейский собор Элладской церкви, но поминают за богослужением Константинопольского патриарха. Это значит, что практически половина епископата Элладской церкви позиционирует себя как епископат Константинопольского патриархата", - подытожил он.
Ранее Синод Русской православной церкви уполномочил патриарха Кирилла не поминать предстоятеля ЭПЦ архиепископа Иеронима на богослужениях, если тот признает так называемую "Православную церковь Украины" (ПЦУ) и ее главу Епифания Думенко и станет молиться за него на службах. Как сказано в заявлении Синода, РПЦ сохранит с Элладской православной церковью молитвенную, каноническую и евхаристическую связь "через всех архипастырей и пастырей, кто уже выступил или в дальнейшем выступит против признания украинского раскола, кто не запятнает себя сослужением с раскольническими лже-иерархами" .
Президент Украины Петр Порошенко и Константинопольский патриарх Варфоломей во время встречи
Священник: кто начнет общение с раскольником, сам станет им
Элладская православная церковь (ЭПЦ) 12 октября 2019 года признала право патриарха Константинопольского предоставлять автокефалию в православном мире по своему усмотрению. В докладе главы ЭПЦ архиепископа Иеронима содержится рекомендация признать "новую церковь" Украины. В частности, в нем отмечается, что "Церковь Украины всегда оставалась в канонической церковной юрисдикции Вселенского Патриархата", несмотря на 300 лет ее официального всеми признания в составе РПЦ, и что признание церкви из раскольников есть обстоятельство, "особенно полезное для православной церкви и ценное для укрепления отношений между церквями Великой России и Украины".
Вселенский патриарх Варфоломей
Патриарх Варфоломей назвал "историческим" решение Собора Элладской церкви
Итоги собора Элладской церкви вызвали неоднозначную реакцию в самой ЭПЦ. Так, два греческих митрополита - Серафим Кифирский и Серафим Пирейский – заявили, что Архиерейский собор не принимал решения о признании автокефалии "новой церкви" Украины из-за отсутствия голосования по этому вопросу, несмотря на официальное заявление по его итогам, и назвали решения собора недействительными. Серафим Пирейский заявил также о невозможности предоставления "автокекфалии" раскольникам. В греческой церкви 81 митрополит, из них 69 присутствовали на соборе, а в обсуждении участвовали только 33.
Митрополит Волоколамский, председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата Иларион
В РПЦ уточнили, где узнать, какие поездки в Грецию благословляются Церковью
Элладская православная церковь (ЭПЦ) - одна из древних христианских церквей: первые общины верующих в Ахаии и Македонии основал апостол Павел. Элладская Церковь получила автокефалию от Константинопольского патриархата в 1850 году. Каноническая территория ЭПЦ — Греция. ЭПЦ — одна из крупнейших поместных православных церквей, состоит из одной архиепископии и 77 митрополий – это, по данным сайта РПЦ, 200 монастырей и около 8 миллионов прихожан. Предстоятель Элладской православной церкви - блаженнейший Архиепископ Афинский и всея Эллады Иероним II.
В конце 2018 года по инициативе украинских властей и Константинопольского патриархата была создана так называемая "Православная церковь Украины" (ПЦУ) - раскольническая структура, образованная путем слияния двух других раскольнических церквей. Получив от патриарха Варфоломея томос об "автокефалии", в действительности она оказалась почти полностью зависимой от Константинополя. РПЦ 15 октября 2018 года прекратила евхаристическое общение с Константинопольским патриархатом.
Патриарх Московский и всея Руси Кирилл на открытии XXIII Всемирного русского народного собора. 18 октября 2019
Патриарх: "закулисные силы" пытаются оторвать Россию от греческого мира
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала