Рейтинг@Mail.ru
Премьер Македонии призвал к досрочным парламентским выборам в стране - РИА Новости, 19.10.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Премьер Македонии призвал к досрочным парламентским выборам в стране

© AP Photo / Boris GrdanoskiПремьер Северной Македонии Зоран Заев
Премьер Северной Македонии Зоран Заев
Премьер Северной Македонии Зоран Заев . Архивное фото
Читать ria.ru в
БЕЛГРАД, 19 окт — РИА Новости. Северной Македонии нужны досрочные парламентские выборы после "исторической ошибки" Евросоюза, который не начинает со страной переговоров о вступлении, заявил в субботу премьер-министр страны Зоран Заев в специальном обращении к нации.
Выборы, по его словам, необходимы, чтобы граждане подтвердили политику на вступление в Евросоюз. Для объявления досрочных выборов необходимо решение президента страны.
Председатель Европейского совета Дональд Туск на саммите ЕС в Брюсселе. 21 июня 2019
Глава ЕС считает, что история расширения Евросоюза еще не окончена
"Я предлагаю как можно скорее организовать досрочные выборы, на которых вы, граждане, примите решение и подтвердите путь, который должна продолжить наша страна", - заявил Заев.
Ради скорейшей евроинтеграции бывшая югославская республика Македония ранее поменяла свое название на Северную Македонию и изменила конституцию.
"Мы являемся жертвами исторической ошибки ЕС. Я разочарован и зол, то же чувствуют и люди. Для меня это невыполненное обещание ЕС - плохой и несправедливый акт Союза. Но такое решение ЕС принято из-за неурегулированных внутренних дел, и мы не могли это изменить", - заявил Заев.
Премьер-министр Бельгии Шарль Мишель в Москве
Преемник Туска прокомментировал перспективы расширения ЕС
Албания и Северная Македония имеют статус кандидатов в члены ЕС. ЕК ранее официально рекомендовала начать со Скопье вступительные переговоры. Но в 2018 году, а затем в июне этого года 28 стран в рамках Совета ЕС отложили принятие окончательного решения, что было обусловлено необходимостью выполнить ряд требований ЕС. В июне страны ЕС договорились достичь решения об открытии переговоров о присоединении с Северной Македонией и Албанией "не позднее октября 2019 года".
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала