Рейтинг@Mail.ru
Якутия примет меры сохранения яно-индигирской популяции северных оленей - РИА Новости, 23.10.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Шапка для Республика Саха (Якутия)
Республика Саха (Якутия)

Якутия примет меры сохранения яно-индигирской популяции северных оленей

Читать ria.ru в
ЯКУТСК, 18 окт – РИА Новости. Якутия примет меры по сохранению яно-индигирской популяции диких северных оленей, численность которых за последние десятилетия в регионе сократилась со 113 тысяч до 2 тысяч особей, сообщает пресс-служба минэкологии республики.
Ранее сообщалось, что министерство природы РФ призвало руководство Красноярского края и Якутии принять меры по спасению популяции дикого северного оленя вплоть до запрета на добычу этого вида животных на отдельных территориях.
По данным регионального ведомства, в Якутии преобладает Лено-оленекская популяция дикого северного оленя численностью 84 тысячи особей. Промысел этого вида оленей обеспечивает основную статью доходов кочевых родовых общин Оленекского, Анабарского, Булунского и Жиганского улусов. Также в республике распространена сундурунская популяция диких оленей. В связи с труднодоступностью путей миграции и мест сезонных стоянок, промысловое освоение сундрунской популяции невелико. Кроме того, этот вид время от времени пополняется оленями из Чукотской популяции.
В республике сегодня назрела проблема сохранения и восстановления в свое время наиболее крупной Яно-индигирской популяции дикого северного оленя. Как отметили власти, в переходный период 90-х годов, когда существовал правовой коллапс в регулировании вопросов в области охоты в России и авиаучетные работы не проводились, из-за неконтролируемой охоты этот вид дикого северного оленя почти исчез.
Примерно так выглядил аномалокарис, патрулирующий свою вотчину на мелководьях кембрия
Породы из Якутии помогли ученым выяснить, как возникли все животные Земли
"Наиболее плачевно обстоят дела с Яно-индигирской популяцией ДСО, которая на пике своей численности, в 1982 году, насчитывала 113 тысяч особей. По учетным данным 1996 года численность оленей составила 85 тысяч особей, в 2002 году – 34 тысячи особей, а во время авиаучетов 2012 года, было обнаружено не более 2 тысяч особей. С начала 2000-х годов квоты на добычу яно-индигирской популяции ДСО не выделялись", - рассказали в пресс-службе.
Недавно на совещании министра экологии, природопользования и лесного хозяйства Якутии Сахамина Афанасьева с заместителем министра природных ресурсов и экологии РФ Еленой Пановой были обсуждены вопросы охраны диких серверных оленей и регулирования численности крупных хищников в регионе.
"Они договорились выработать дополнительные мероприятия по защите таймырской, яно-индигирской популяций диких северных оленей… Министерством совместно с научными организациями разрабатывается проект плана по восстановлению численности", - подчеркнули в ведомстве.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала