Рейтинг@Mail.ru
Захарова прокомментировала слова посла Китая об украинцах в Гонконге - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Захарова прокомментировала слова посла Китая об украинцах в Гонконге

© сайт МИД РоссииДиректор департамента информации и печати МИД России Мария Захарова
Директор департамента информации и печати МИД России Мария Захарова
Директор департамента информации и печати МИД России Мария Захарова. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 18 окт — РИА Новости. Официальный представитель МИД Мария Захарова прокомментировала слова посла КНР в России о желании протестующих в Гонконге "жить как на Украине".
Ранее посол Чжан Ханьхуэй заявил, что в Гонконге появились "украинские элементы", которые приезжают в страну, чтобы делиться протестным опытом. Дипломат, которого процитировала "Комсомольская правда", отметил, что подобное вмешательство осложняет урегулирование ситуации. "Вроде бы они (украинцы. — Прим. ред.) ездят, чтобы передавать их опыт гонконгцам. А те говорят: "Мы хотим так жить, как украинцы". Видите, как смешно? В Гонконге подушевой ВВП — около 20 тысяч долларов", — сказал Чжан Ханьхуэй.
Акция протеста в Гонконге
Элиты США определились: Гонконг надо оторвать от Китая
"Посол Китая в России посмеялся над желанием протестующих в Гонконге "жить как на Украине". Ему стало бы еще смешнее, если бы он регулярно смотрел и читал украинские СМИ, в которых на полном серьезе обсуждают перспективу "жить как в Сингапуре", — отметила Захарова на своей странице в Facebook.
В Гонконге уже несколько месяцев продолжаются акции протеста из-за закона об экстрадиции, а с 4 октября началась новая волна протестов после того, как глава администрации района Кэрри Лэм объявила о решении властей ввести запрет на ношение масок во время протестов и других массовых собраний. Нарушители запрета могут получить наказание в виде лишения свободы до года или же штраф в размере 25 тысяч гонконгских долларов (3,2 тысячи долларов США).
Акция протеста в торговом районе Causeway Bay в Гонконге
Захарова отметила схожесть вмешательства извне в Москве и Гонконге
Китай в связи с ситуацией в Гонконге неоднократно призывал не вмешиваться в дела КНР, уважать суверенитет и международное право. Официальный представитель китайского МИД Гэн Шуан подчеркивал, что ситуация в Гонконге — исключительно внутреннее дело Китая, ни у какого иностранного государства, отдельного лица или организации нет права вмешиваться в этот вопрос.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала