Рейтинг@Mail.ru
МАГАТЭ в понедельник начнет официальное голосование по новому гендиректору - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

МАГАТЭ в понедельник начнет официальное голосование по новому гендиректору

© Фото : страница IAEA в Twitter Международное агентство по атомной энергии

Международное агентство по атомной энергии
Читать ria.ru в
ВЕНА, 18 окт - РИА Новости. Совет директоров МАГАТЭ в понедельник, 21 октября, приступит к официальному голосованию по кандидатам на пост нового генерального директора агентства, сообщил в пятницу постоянный представитель РФ при международных организациях в Вене Михаил Ульянов.
Ранее в Совете управляющих МАГАТЭ прошли два неофициальных рейтинговых голосования. Первое состоялось 10 октября. Согласно его результатам, постпред Аргентины в Вене Рафаэль Гросси получил 15 голосов, и.о. гендира МАГАТЭ Корнел Феруцэ - 14 голосов, исполнительный секретарь Организации по Договору о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний (ОДВЗЯИ) Лассина Зербо - четыре голоса. За кандидата от Словакии, главу комитета по атомному надзору страны Марту Жиакову не проголосовал никто, и она сняла свою кандидатуру.
Генеральный директор Росатома Алексей Лихачев
Глава Росатома призвал МАГАТЭ оставаться деполитизированной организацией
Результаты второго неофициального голосования, состоявшегося 15 октября уже по трём кандидатам, оказались почти идентичны итогам первого.
"Избирательная гонка в МАГАТЭ вступает в новую фазу. В понедельник совет управляющих приступит к тайному официальному голосованию, сначала по всем 3 кандидатам. Тот, кто наберёт наименьшее число голосов, автоматически выходит из гонки. Оставшиеся два кандидата продолжат борьбу, пока один из них не наберёт 24 голоса (из 35), то есть 2/3. Если выборы зайдут в тупик, вся процедура может быть повторена "с нуля", начиная с нового выдвижения кандидатов", - написал Ульянов в Twitter.
В конце июля скончался генеральный директор МАГАТЭ Юкия Амано, возглавлявший агентство с 2009 года. Временно исполняющим обязанности гендиректора агентства совет управляющих назначил бывшего постпреда Румынии Корнела Феруцэ.
Рафаэль Гросси
Кандидат на пост главы МАГАТЭ назвал приоритеты в работе организации
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала