Рейтинг@Mail.ru
Патриарх Кирилл сравнил аборты ради карьеры с языческими жертвоприношениями - РИА Новости, 18.10.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция)
Религия

Патриарх Кирилл сравнил аборты ради карьеры с языческими жертвоприношениями

© РИА Новости / Сергей Пятаков | Перейти в медиабанкПатриарх Московский и всея Руси Кирилл
Патриарх Московский и всея Руси Кирилл
Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 18 окт — РИА Новости. Патриарх Московский и всея Руси Кирилл сравнил практику абортов ради карьеры и материальных благ с языческими жертвоприношениями, отметив, что "первым среди прав человека является право на жизнь".
"Задумайтесь, что для вас важнее: иметь вокруг себя больше дорогих вещей или больше дорогих людей? Полагаю, что для абсолютного большинства ответ на этот вопрос очевиден... Скажу больше: ограничение рождения ради получения материальных благ выглядит как рудимент языческих жертвоприношений", — сказал патриарх на заседании XXIII Всемирного русского народного собора (ВРНС), посвященного теме сбережения народа.
Протоиерей Дмитрий Смирнов
"Совести нет": протоиерей Смирнов раскритиковал женщин, делающих аборты
Предстоятель Русской церкви напомнил, что далекие предки россиян, "не просвещенные еще светом Христовой истины", полагали, что могут обрести нечто ценное и решить ту или иную материальную проблему, "взамен пожертвовав жизнью кого-то из своих близких".
"Для людей нашего времени это выглядит совершенно ужасно. Но разве не похожей логикой руководствуются родственники, уговаривающие женщину совершить аборт ради карьеры? Или (те. — Прим. ред.) кто предлагает сокращать население ради экономической эффективности?" — заметил патриарх.
Крещение
В РПЦ не против крещения родившихся в результате ЭКО детей
По его мнению, в обоих случаях присутствует та же самая логика: "человека не будет — и проблема решена". "По сути, это то же жертвоприношение, но не мертвым истуканам, а своему эгоизму и прагматизму. Только замаскированные цивилизационной риторикой, лишенные прежней кровавой зрелищности, но, по существу, те же самые проявления бесчеловечности, которыми сопровождалась жизнь языческого общества", — заявил он.
По словам патриарха, отмена права на жизнь с момента зачатия и права рождения делает бессмысленными все остальные права человека, в том числе борьбу за эти права, и Русская православная церковь призывает отстаивать это основополагающее право.
"И когда семья строит жизненные планы, и когда государство вырабатывает долгосрочную стратегию, мы призываем при сравнении со всеми прочими правами, правом на спокойный отдых, на успешную карьеру, на приобретение ценных вещей и прочими разнообразными правами ныне живущих людей, отдавать приоритет праву на жизнь, в том числе праву на жизнь тех, кто еще не рожден", — добавил первоиерарх РПЦ.
Выбор лекарства
Предложения по абортам должны инициировать женщины, заявил депутат ГД
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала