Рейтинг@Mail.ru
Общественная коллегия вынесла решение по обращению Памфиловой к AP - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Общественная коллегия вынесла решение по обращению Памфиловой к AP

© РИА Новости / Владимир Астапкович | Перейти в медиабанкГлава Центральной избирательной комиссии Элла Памфилова на радиостанции "Эхо Москвы"
Глава Центральной избирательной комиссии Элла Памфилова на радиостанции Эхо Москвы
Читать ria.ru в
МОСКВА, 18 окт - РИА Новости. Публикация на сайте Ассошиэйтед Пресс, после которой ЦИК РФ обратился в Общественную коллегию по жалобам на прессу, выглядит тенденциозной, нарушает принцип профессиональной этики журналиста – принцип объективности, следует из решения коллегии.
Общественная коллегия по жалобам на СМИ рассматривала жалобу главы ЦИК Эллы Памфиловой на агентство Ассошиэйтед Пресс 26 сентября.
«
"Коллегия не разделяет подхода (журналиста АР, автора материала) Наталии Васильевой к собственному материалу как к полностью соответствующему профессионально-этическим стандартам", - говорится в тексте решения, опубликованного на сайте Коллегии.
Отмечается, что не усматривая в оспоренном тексте признаков пропаганды, Коллегия соглашается с выводом своего эксперта Светланы Шайхитдиновой: "Несмотря на то, что в публикациях действительно использованы высказывания Эллы Памфиловой из ее интервью, их общий смысл расходится с тем, что она в них вкладывала".
По мнению эксперта, такой эффект возникает из-за того, что в качестве события в материале представлена некая политическая позиция главы ЦИК, которую она не заявляла, а также вся информация подверстана под тему противостояния в России оппозиции и официальной власти, тогда как Памфилова стремилась избежать темы противостояния. Шайхитдинова отмечает, что в представленном материале действия ЦИК изначально включены в отрицательно оцениваемый контекст, а высказывания Памфиловой "переведены в заданной логике из формата разъяснений, рассуждений в формат политических заявлений функционера, представляющего интересы Кремля".
Элла Памфилова на заседании рабочей группы ЦИК РФ по предварительному рассмотрению жалоб по выборам в Московскую городскую думу
ЦИК заявил об "информационном перекосе" в освещении избирательной кампании
"Таким образом, спорные публикации на сайте информационного агентства Associated Press выглядят тенденциозными, что нарушает основополагающий принцип профессиональной этики журналиста – принцип объективности", - отмечает эксперт, мнение которого приводится в тексте решения.
Ранее ЦИК обратился в общественную коллегию по жалобам на прессу в связи с тем, что агентство Ассошиэйтед Пресс в своем материале разместило, по данным Комиссии, разрозненные и потерявшие изначальный смысл фрагменты из интервью с Памфиловой, допустило искажение фактов. При этом, отметили в ЦИК, само видеоинтервью полностью так и не было опубликовано. Ассошиэйтед Пресс сообщило, что "приняло к сведению озабоченность представителей ЦИК и согласилось опубликовать разъяснение, чтобы добавить деталей, почему некоторые независимые кандидаты были исключены во время выборов в законодательный орган Москвы". При этом агентство заявило, что никогда не указывало, что будет публиковать видеоинтервью или же его транскрипт.
Штаб-квартира компании Deutsche Welle в Бонне, Германия
Deutsche Welle может лишиться аккредитации в РФ и стать иноагентом
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала